Перейти к основному содержанию

Житель Усть-Илимска тяжело ранил военного комиссара города Александра Елисеева

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/UEk9DyOVrBs

В военкомате города Усть-Илимска сегодня произошла стрельба. Её открыл 25-летний местный житель. Жертвой нападавшего стал городской военный комиссар Александр Елисеев.

Видео с места событий моментально разлетелось по социальным сетям. На кадрах видно, как молодой человек заходит за стойку и делает выстрел, после чего присутствовавшие в помещении убегают. По данным Росгвардии, скрыться из военкомата попытался и сам нападавший. Но не успел, его задержали и передали полицейским. При этом оружие, из которого стрелял мужчина, ему не принадлежало. По словам очевидца, инцидент произошёл в актовом зале во время лекции для мобилизованных. В этот момент в помещении находилось около 20 человек.

 

СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО, очевидец: 

«Военком позвал нас всех в актовый зал, сказал: «Буду вам лекцию рассказывать». Ну и рассказывал, рассказывал. Вот этот стрелок подошёл к нему, вытащил обрез. Выстрелил ему в печень – и всё. Мы упали после первого выстрела на пол. И потом он второй раз стрельнул – и всё. Обрез он из-за пазухи вытащил, а был с рюкзаком. Нас не досматривали, документы не проверяли, только повестки». 

 

После инцидента меры безопасности в военкоматах поручили усилить. Состояние пострадавшего военкома оценивается как крайне тяжёлое. Врачи прооперировали его и подключили к ИВЛ. Перевезти пациента в Иркутск пока нельзя. Тем временем на месте происшествия работают эксперты.

 

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: 

«В отношении 25-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 317 УК РФ и статьёй 222 УК РФ. На месте работают следователи СК, а также криминалисты. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Подозреваемый в настоящее время задержан. Сейчас его допрашивают».