Перейти к основному содержанию

Байкер из Иркутска отсудил у администрации города компенсацию за последствия ДТП

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/cuwuBzovuqY

Не стали гадать, а спросили напрямую. Автомобильный сайт выяснил, как автолюбители относятся к своим машинам. В итоге 79 процентов респондентов из Иркутска признались в высоких чувствах к своим ласточкам. Но каждый пятый считает, что это просто средство передвижения. Любят своих железных коней и мотоциклисты. Но это мало влияет на аварийность на дорогах. Ведь попасть в ДТП можно, даже если соблюдаешь правила на дорогах и следишь за состоянием своего транспорта. Такой случай произошёл с байкером из Иркутска. Подробности у Олега Фёдорова.

Как поездка внезапно превращается в полёт, запечатлела уличная камера видеонаблюдения. На мотоцикле в тот момент ехал иркутянин Андрей Гордиенко. Мужчина передвигался с невысокой скоростью – всего 30 километров в час, поскольку впереди находился пешеходный переход. Но из-за плохого освещения байкер не заметил техническую вырезку асфальта вокруг колодца. И такая встреча обернулась смятым диском для железного коня, а для Андрея вывихом плеча и переломом ступни. Хорошо, что помощь подоспела сразу. 
 


АНДРЕЙ ГОРДИЕНКО, житель Иркутска: 

«Сзади меня шел экипаж Росгвардии, и скорая просто ехала мимо. Оперативно сработали, спасибо им огромное. Я как попал в аварию, сразу позвонил парням с клуба, они подъехали очень быстро».
 


Друзья Андрея вызвали сотрудников Госавтоинспекции. Они составили протокол. С этим документом пострадавший обратился с претензиями к администрации города. Ведь дорожное полотно должно быть без дефектов. А в случае ремонта должен стоять знак. Баталии с администрацией длились полгода. Но в регионе пострадавшие от неровностей дорог люди часто одерживают верх в зале суда. Так случилось и сейчас. Андрей получил материальную компенсацию почти 90 тысяч и ещё 200 тысяч за моральные страдания. Однако борьба продолжается. 
 


НИНА КЕБЕРТ, адвокат Андрея Гордиенко: 

«Мы также полагаем, что мой доверитель имеет право на компенсацию утраченного ежемесячного заработка, так как он достаточно длительное время проходил лечение сначала стационарно, потом амбулаторно. И, кроме того, был вынужден уйти с работы, где он осуществлял свою трудовую функцию по причине того, что он не соответствовал той должности, которую занимал». 
 


Поэтому сейчас Андрей вместе с адвокатом готовятся к новому раунду тяжб. Но мотоцикл мужчина не бросил. Просто стал более бдительным на дорогах.