Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": образование через соцсети

https://www.youtube.com/embed/rDAiFgsgD-M

Вскоре родителям придётся следить за тем, чем школьники занимаются в соцсетях. Ведь площадки для общения станут и площадками для учёбы. Как это будут реализовывать, узнаете далее.

Делать домашнюю работу и попутно чатиться в социальных сетях. Раньше за такое школьники могли получить нагоняй. Но вскоре у учеников по всей России, похоже, появится новая отмазка для родителей. Ведь теперь образование охватит и соцсети. Минпросвещения и Минцифры заключили соглашение с VK о развитии онлайн-коммуникаций в образовании. Сервисы компании – мессенджер, звонки и почту – будут использовать в школах и колледжах для общения учеников, преподавателей и родителей в безопасной цифровой среде. 

Кроме того, сервисы внедрят в государственную систему «Моя школа» – это онлайн-ресурс с официальными программами обучения школьников, цифровой библиотекой и электронными дневниками. Сервис не заменяет, а дополняет обычное очное обучение. Он нужен для того, чтобы уравнять шансы на качественное образование между ребятами из разных поселений. Во всех школах страны сервис внедрят к 2023 году. Также к государственной системе и мессенджеру VK подключат платформу «Сферум». Она нужна для организации онлайн-уроков, курсов, совещаний и классных часов. Официально её тестируют 15 регионов. Иркутской области в их числе нет, но некоторые школы всё равно пользуются системой. А как именно отдельные ресурсы объединят в один и подвяжут к соцсетям, и главное – как будут контролировать, учёбой ли заняты школьники, станет известно лишь в следующем году.