Перейти к основному содержанию

"Не надо дымить возле меня!", или Треть жителей Иркутской области курит

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ti9LczCWkv4

Ухудшают здоровье людей вредные привычки. Самая распространённая, курение, уже давно мелькает в различных антирейтингах. Например, в России, по последним данным, пристрастилась к табаку почти треть населения страны. Причём речь тут идёт не только о сигаретах. Тему продолжит Даниил Седов.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«А вы знали, что Иркутская область занимает 75 место...это что такое вообще... А вы знали, что Иркутская область занимает 7...да хватит! Отойдите. Очень вас прошу. А вы знали, что Иркутская область занимает 75 место в рейтинге регионов России по приверженности к здоровому образу жизни. Звучит удручающе. Особенно если учесть тот факт, что в этом рейтинге всего 85 строчек. Эксперты полагают, что это связано с тем, что в нашем регионе очень много курят. Так ли это на самом деле, давайте сегодня узнаем. Да хватит! Не надо курить возле меня». 
 


Именно эту фразу жителям Иркутской области приходится говорить очень часто. Ведь, по статистике, треть населения региона курит. Поэтому для приверженцев здорового образа жизни улицы столицы Прибайкалья выглядят вот так. Особенно это касается общественных мест. Дымят наши земляки и на остановках, и на площадях, да вообще везде. 
 


— Вообще ещё много таких курильщиков. И в подъездах, и на остановках, и на детских площадка молодёжь собирается. Собираются где-то во дворах. Всё равно они курят. 
 


Портрет классического курильщика однообразен и практически никак не изменился за последние 15 лет. В большинстве случаев это мужчина от 35 до 44 лет. Женщины курят реже, но всё равно курят. Разумеется, среди молодёжи региона также можно встретить заядлых курильщиков. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Возможно, тех, кто решается избавиться от вредной привычки, не становится больше, потому что в продаже появилось больше альтернативных вариантов классическим сигаретам. Эти и так называемые вейпы – это паровые испарители. И вот такие системы нагревания табака. Их по-прежнему берут меньше, чем обычные сигареты. Тем не менее многие уверены в том, что всё, что не завёрнуто в папиросную бумагу, наносит меньший вред здоровью. На самом деле это не так». 
 


Также любители не покурить, а попарить убеждены в том, что они не вызывают дискомфорта у окружающих. Это тоже ошибка. Ведь некурящему человеку нет никакой разницы, дымом или паром пахнет воздух вокруг. Но не всем до этого есть дело.
 


— Знаете, что в общественных местах курить нельзя? 
— Ну, у нас в России это никак не соблюдается. И сотрудники полиции никак за этим не следят.
 


В противном случае на этого молодого человека могли составить административный протокол и выписать штраф от 500 до 1500 рублей. Возможно, такое решение повлияло бы на поведение курильщика в общественных местах. 
 


— Этот фильтр в виде дыма мы использовали для того, чтобы наглядно показать, как себя ощущает некурящий житель Иркутска на улицах города. Сейчас эту дымовую завесу можно убрать. И задуматься о том, что мы должны уважать друг друга и выбор каждого. Перестать курить в общественным местах, ну а лучше всего и вовсе отказаться от вредной привычки.