Перейти к основному содержанию

Первую экотропу обустроили в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/oRHxfhVoxTc

Приучают к экологическому образу жизни иркутян волонтёры. В столице Прибайкалья обустроили первую экотропу. Чем она принципиально отличается от обычных маршрутов и почему волонтёры решили провести работы в городе, а не за его пределами, расскажем прямо сейчас.

Более 100 волонтёров собрались на берегу водохранилища, чтобы обустроить первую в Иркутске экотропу. Самое трудное – выкорчевать корни деревьев и выровнять землю.

И так на протяжении 350 метров пути. На эту работу у добровольцев уходит несколько часов. Дальше – проще. Очищенную тропу засыпают измельчённой корой деревьев. Этот материал очень хорошо впитывает влагу, а значит маршрут становится безопаснее – нет риска поскользнуться. Все тонкости обустройства экотропы сегодня узнаёт и Дарья Бобкова. Хотя девушка уже два года в числе волонтёров, но в подобной акции участвует впервые.


ДАРЬЯ БОБКОВА, волонтёр En+Group: 

«Когда ты понимаешь, что ты это делаешь для людей, безвозмездно, и что потом людям приятно по этой тропе ходить – этому нет никакой цены. Очень приятно заниматься каким-то полезным делом, которое принесёт не только тебе, но и другим приятный сюрприз». 


Установили вдоль маршрута по берегу водохранилища и лавочки для комфортной прогулки и отдыха. Все эти работы – часть проекта «Большая Байкальская тропа на Ангаре», который поддержал российский энергохолдинг En+Group. Поддержка проектов по защите окружающей среды – одна ключевых составляющих социальной политики компании. Уже 11 лет по инициативе её основателя Олега Дерипаски в регионе реализуется множество экопроектов. Добровольцы отремонтировали и построили более 200 километров троп в Прибайкалье.
 


ЕЛЕНА ЧУБАКОВА, президент ассоциации «Большая Байкальская тропа»: 

«Мы давно мечтали работать и обустраивать тропы в городской черте, потому что их, на самом деле, очень много. Для нас очень важно, когда есть доступная среда для детей, семей, бабушек, дедушек. Сюда многие приходят». 


Тем более что в ближайшем будущем этот экологический маршрут в Иркутске будет расти. В планах волонтёров сделать тропу на берегу Иркутского водохранилища длиннее на два километра.