Перейти к основному содержанию

Мусорный полигон в Братске заполнен почти на 100 процентов

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/YK5mmztTilM

Возможно, вскоре арсенал «услуг» мошенников в Братске пополнится новыми предложениями. Например, «Вывезу мусор, недорого». Ведь местный мусорный полигон почти заполнен, а строить новый никто не спешит. Почему, расскажем далее.

Мусору негде упасть. Полигон бытовых отходов в Братске заполнен на 98,5 %. На смену ему хотели построить другой – за 370 миллионов рублей. На новой площадке даже собирались сортировать и частично перерабатывать отходы. Но мечты о коммунальной сказке разбились о суровую финансовую реальность.
 


НАДЕЖДА КУЛЕШОВА, и. о. Братского межрайонного природоохранного прокурора: 

«Заключение концессионного соглашения в отношении строительства комплексного объекта «Братский» на данный момент нецелесообразно. Поскольку модель концессии предусматривает строительство только новых комплексов по размещению, обработке и утилизации ТКО, что приведёт к значительному росту тарифа для населения, выпадающим расходам бюджета при превышении установленного уровня платежей для граждан». 
 


Просто средства на проект не закладывали, ведь это нельзя сделать наобум – нет детальных расчётов. Поэтому идею с новой площадкой отложили. Но что делать со старым, практически заполненный полигоном? Его решили реконструировать. Там появится оборудование по обработке отходов, увеличится мощность и срок эксплуатации. А ещё это даст время на подготовку к строительству новой площадки. Изыскательные работы планируют закончить уже к 1 ноября. Но и с этой идеей не всё гладко. 
 


ЕВГЕНИЙ МОРОЗОВ, зам. гендиректора ООО «Региональный северный оператор»: 

«Пока это будет только проект. В дальнейшем, я думаю, мы будем просто искать инвестора. На сегодня инвестор, который выходил на концессионное соглашение, взвесил все за и против и отказался от его заключения. Поэтому РСО за собственные средства сейчас разрабатывает проект, проводит изыскательские работы. Предварительная сумма нам озвучена – 20 миллионов рублей. Что будет дальше – будем смотреть».

 

Но если в Братске полигон есть, пусть и почти заполненный, то в некоторых районах Прибайкалья вообще не было специализированных площадок. И их до сих пор нет в Эхирит-Булагатском и Жигаловском районах, а также в Саянске. Но ситуация скоро изменится: для строительства полигонов уже разрабатывают проектно-сметную документацию. Только всё это кажется немного запоздалым на фоне мусорной реформы в стране, ведь по плану к 2030 году мы уже должны переходить от полигонов к раздельному сбору мусора. И как это будет происходить, когда в Прибайкалье даже полигоны только строятся, пока непонятно.