Перейти к основному содержанию

"Дезинсектор" похитил у 90-летней жительницы Тулуна более 120 тысяч рублей

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/XYPbbUhpyTU

Свою нелегальную схему обмана изобрёл ранее судимый 27-летний житель Тулуна. Он умудрился похитить больше 120 тысяч рублей у 90-летней пенсионерки. Злоумышленник представился дезинсектором и под этим предлогом пробрался в квартиру потерпевшей.

Как только пожилая владелица квартиры пустила его в свой дом, подозреваемый сказал, что будет распылять отраву от тараканов, и попросил хозяйку надеть респиратор и открыть окна. Пока она выполняла указания, лжедезинсектор обнаружил тайник с деньгам и украл их. Изучив записи с камер видеонаблюдения, сыщики установили, что ранее злоумышленник уже приходил в эту квартиру. Тогда он продал бабушке набор ножей и электробритву по заниженной цене. А заодно и приметил, где пенсионерка держит накопления. Все украденные средства похититель успел потратить. Теперь ему может грозить до 6 лет лишения свободы. Стоит сказать, что такие виды контактного мошенничества в Прибайкалье фиксируются очень часто. Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительнее к любым «специалистам», которые хотят попасть к вам в дом.

 

АЛЁНА ЕЩЕНКО, старший референт ОИ и ОС ГУ МВД России по региону: 

«На сегодняшний день на территории Иркутской области зарегистрировано 17 хищений, где злоумышленники проникали в жилое помещение потерпевших путём обмана или получали расположение жертвы, обещая оказать какую-либо помощь. Преступники, совершая поквартирные обходы, предлагают приобрести по якобы выгодной цене различные товары или оказать услугу, например, дезинфекции помещения. А лже-целительницы проводят свои магические обряды по снятию порчи прямо на улице. Из вышеуказанного количества сотрудниками полиции региона раскрыто более половины преступлений».