Перейти к основному содержанию

Взрывы в жилых домах Иркутской области: история происшествий

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/2LsOQDtMW2s

ЧП в Иркутске – далеко не первый случай, когда в жилых домах Прибайкалья что-либо взрывается. Только за последние три года произошло несколько подобных инцидентов. Информацию об их причинах и последствиях узнаете далее. Без комментариев.

В 2021 году в Тайшете произошла ситуация, аналогичная иркутской. 8 октября в одном из многоквартирных домов также взорвался водонагреватель. Ударная волна повредила стену ванной, межкомнатную перегородку и три окна. 

В сентябре 2019 в Ангарске произошёл взрыв бытового газа, после чего начался пожар. Хозяин квартиры погиб, различные травмы получили 12 человек, в том числе шесть детей. 

Страдают и частные дома. В мае этого года на даче в Иркутске взорвался газовый баллон и спровоцировал пожар. Пламя уничтожило жилой дом, баню, три машины и продуктовый магазин. 

Похожий случай зафиксировали в Хомутово в 2019 году. Газовый баллон взорвался в гараже, но ударная волна повредила несколько соседних домов. В одном из них разнесло полстены и кухню. 

В январе 2019 в иркутском микрорайоне Ново-Ленино также произошёл взрыв. Но его причиной стал самогонный аппарат – фляга не выдержала давления. Травмы получил хозяин техники. 

Даже в собственной квартире не стоит терять бдительность. Важно вовремя проверять исправность всех бытовых приборов и следить за их безопасностью.