Перейти к основному содержанию

Осенняя хандра началась у иркутян

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/20zYLoViYSk

Чувство грусти и тоски накрывает многих людей в Иркутской области с приходом осени. Всё дело в изменении погоды и в сокращении светового дня. Тем не менее рецепты, как справиться с плохим настроением, у жителей региона есть. Какие? Сегодня выясняла Анастасия Смирнова.

Яркие цвета, фактурность и эмоциональность. То, что появляется в первую очередь на картинах иркутянки Анастасии Ижганайтене с приходом осени. Это один из любимых сезонов художницы. Ведь он даёт возможность запечатлеть природу во всей её красе.
 


АНАСТАСИЯ ИЖГАНАЙТЕНЕ, художница: 

«Очень люблю, когда такие контрастные цвета появляются. То есть на голубом или ярко-синем небе жёлтые листья, такие прекрасные контрасты, мне кажется. Когда ты пишешь картину осенью, если вдруг у тебя плохое настроение, то есть возможность с помощью творчества с ним справиться. И все негативные какие-то эмоции ты выплёскиваешь на холст. И получаешь эмоции позитивные».

 

Но получают порцию позитивных эмоций и вдохновения в это время года далеко не все иркутяне. С наступлением холодов у многих людей на душе без видимой причины становится тоскливо. Это может быть признаком осенней хандры. Но рецепт лечения от такого настроения есть. И, как оказалось, у каждого жителя областного центра он свой.



— Вкусная еда – это же очень хороший афродизиак. Поэтому кофе, что-то сладкое, хорошая музыка.

— Улыбаться людям, перевести бабушку через дорогу или дедушку, в таком плане.

— Может, фруктов поесть каких-нибудь либо пообщаться со своими родными, с друзьями.


 
Другие же жители Иркутска могут получать хорошее настроение от того, что дарят положительные эмоции окружающим. В их числе и уличные музыканты. Со сменой сезона они также меняют и свой репертуар, чтобы порадовать прохожих. 
 


ДАНИЛ КРУГЛЯКОВ, музыкант

«Нужно что-то более подходящее под их настроение. Если летом мы играем «Видели ночь», то всё-таки осенью «Побледневшие листья окна» и подобное».

 

 

ИГОРЬ КАЧОР, музыкант: 

«Если в жаркое время года мы больше играем романтичной музыки, вечерней, то сейчас романтичная музыка, конечно, отходит на второй план, и всегда народ любит более энергичные современные хиты, либо старые, но в современной обработке».
 


Но единого способа, как побороть осеннюю хандру всем, к сожалению, нет. Специалисты советуют выбирать дело, которое станет по душе именно вам. Причём кардинально менять свои интересы с приходом осени необязательно.
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Если вы купались, вы можете ходить в бассейн. Если вы встречались с друзьями, то формируйте какие-то новые формы встречи. Это игры, допустим, настольные, сейчас очень популярные, и много групп встречаются, играют в эти игры. Встречайтесь с приятными для вас людьми, получайте дофамины, эндорфины. Но только совершенно другим путём. А этот путь вы можете выбрать сами, который подходит именно вам».
 


Получается, что осень – это не грустная пора. А напротив, этот сезон может добавить в жизнь иркутян ярких красок. Главное – это желание увидеть их.