Перейти к основному содержанию

Ремонт на улице Карла Маркса в Иркутске не закончили в срок

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/KCIoTRCFZvo

120 миллионов рублей было вложено в ремонт улицы Карла Маркса в Иркутске. Всё лето специалисты укладывали плитку, устанавливали новое освещение и высаживали деревья, но не успели уложиться в срок. Согласно контракту, объект необходимо было сдать 15 сентября. Из-за чего подрядчик всё ещё продолжает работы и когда жители и гости города смогут оценить итоговый результат, узнал Даниил Седов.

Что вы видите на этих кадрах? Строительный мусор и обрезанную плитку? На самом деле так выглядит результат масштабного ремонта на улице Карла Маркса в Иркутске. Все работы здесь должны были закончить ещё 15 сентября. Но, очевидно, что подрядчик не смог уложиться в сроки и теперь всё делает в спешке. Вот, например, на шпателе ещё даже не высох цемент. Видимо, мастер закончил один объект и убежал заниматься другими делами. Из-за этого на одной из центральных улиц сегодня царит хаос и беспорядок. Такая картина не радует ни жителей областной столицы, ни её гостей. 
 


— Это как всегда, знаете, что-то из разряда мифического. Что что-то будет сдано в срок. Это грустно, но неудивительно абсолютно. 

— Конечно, желательно, чтобы всё заканчивалось вовремя. Но у нас так никогда не получается. Всю жизнь всё растягивается. И финансово и по времени. 
 


А финансов на ремонт улицы Карла Маркса было вложено не мало. На благоустройство участка от бульвара Гагарина до улицы Ленина выделили более 100 миллионов рублей. На эти деньги специалисты должны были положить новую плитку, установить освещение и высадить около 130 деревьев. Кстати, даже с этой задачей в срок уложиться подрядчик не смог. И теперь остаётся только догадываться, приживутся саженцы липы или же прохладная осень возьмёт своё? С тротуарами тоже всё не очень радостно. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«В некоторых местах улицы Карла Маркса визуально кажется, что до завершения ремонта ещё очень далеко. Вот, например, напротив здания университета до сих пор частично отсутствует плитка. Её уложили только там, где проезжают автомобили. Ну а пешеходы вынуждены ходить по земле, среди строительного мусора».
 


И такая мозаика из плитки, мусора и песка встречается практически на всей улице. Но подрядчику стоит отдать должное. Там, где работы шли без спешки, всё выполнено довольно качественно, на первый взгляд. Поэтому некоторые жители Иркутска готовы потерпеть ради стоящего результата. 
 


— Это же лучше, чем ничего. Вот здесь была узкая проходная зона. Да и в принципе, я считаю, что классно. А так, ничего страшного, мы все в сроки не укладываемся. 
 


А не уложился в сроки подрядчик из-за текущей социально-экономической ситуации. Именно по этой причине, как нам пояснили в администрации города, возникли проблемы с поставкой плитки. Финальная партия материала только на пути в Иркутск. Но, как заверили в муниципалитете, ремонт завершится до конца сентября. Главное, чтобы спешка не отразилась на качестве работ. 

Фото: https://admirk.ru