Перейти к основному содержанию

"По весточке": череда событий

Чиркова Кристина
Фото: https://vk.com/matsuevdenis

В столице Прибайкалья совсем скоро пройдут очередные «Прогулки по старому Иркутску». Встреча состоится 20 сентября и будет посвящена создателю знаменитых Курбатовских бань Николаю Павловичу Курбатову. В конце 19 века он прославился как подрядчик различных строительных работ. Известность ему принесли как раз особенные бани, которые местные жители ценили за сухой пар. А о других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Жизнь – это масса значимых событий, простых радостей, побед и поражений. И одно без другого не бывает. Об этом и не только я и предлагаю сегодня поговорить.

В Иркутске завершился 17-й международный фестиваль «Звёзды на Байкале». Он был приурочен к празднованию 85-летия Иркутской области. В этом году познакомились с шедеврами мировой классики почти 8 тысяч слушателей. А свои произведения на суд зрителей представили около 400 музыкантов. Основные события фестиваля прошли на площадках музыкального театра и областной филармонии. Всего удалось провести 13 мероприятий. А завершающим событием стал гала-концерт звёзд балета Большого театра и концерт в формате «И классика, и джаз».

Тем временем другие звёзды Байкала весело встретили приход осени на Малом море. Плескающихся в воде нерп засняли на камеру очевидцы недалеко от Хужира, рядом с островом Замогой. На кадрах видно, как байкальские эндемики обливают друг друга и пытаются столкнуть в воду. Всем бы такого настроение в разгар осени. 

Особенно белому медведю из зоопарка в Якутии. Свой досуг в последние дни он проводит лёжа ничком и не обращает внимание на посетителей. Видео грустного хищника распространилось в соцсетях. Якутяне гадают, что стало причиной такого состояния у животного. Многие уверены, что всему виной осенняя хандра. Да, оказывается, подвержены ей бывают не только люди. Специалисты уверены, что уже скоро психологическое состояние животного придёт в норму. 

Улучшил свои навыки и продемонстрировал выдающийся результат. Американский спортсмен впервые в истории исполнил на соревнованиях четверной Аксель. 17-летний фигурист Илья Малинин выполнил данный элемент в произвольной программе на турнире US International Classic. Судьи поставили фигуристу за прыжок 13,50 балла. А общий результат по сумме двух прокатов составил 257,28 баллов, что позволило ему обыграть соперников и выиграть престижный турнир.

Встречайте каждый день в отличном настроении! Ну а мы подарим вам ещё больше хороших новостей. До встречи!