Перейти к основному содержанию

В Иркутской области растёт число отравлений алкоголем

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/N_bqEYGzMjA

На скорой увезли в больницу в Ангарске годовалого малыша, который опрокинул на себя горячий чайник. Мальчик заполз на кухню, схватил провод удлинителя, потянул его, и горячая вода из электроприбора вылилась на ребёнка. Сейчас он находится под наблюдением врачей. Это второй подобный случай в регионе за два дня. А с начала года, по данным полиции, 13-й. Есть, над чем подумать. 

Вот ещё пища для размышлений: в регионе растёт число отравлений алкоголем, а в стране – продажа горячительных напитков. Есть ли связь между этими фактами, выясняла сегодня Анастасия Смирнова.

Хотели хорошо провести время, а попали на больничные койки. В Иркутской области растёт число отравлений алкоголем. С начала года уже зафиксировано 400 случаев. И это на 25 процентов больше чем за аналогичный период прошлого года. Более 80 жителей не справились с интоксикацией. И причина не в качестве напитков.

 

ИНГА ЖДАНОВА-ЗАПЛЕСВИЧКО, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по региону:

 «Одной из основных причин является употребление не то что некачественного алкоголя, а употребление алкоголя в высоких дозах. То есть обычного, качественного алкоголя, но это высокие дозы алкоголя, это отравление этиловым спиртом. Доля таких отравлений около 70 процентов в структуре общих отравлений».

 

Случаи отравления зелёным змием есть и среди детей. Ведь купить горячительные напитки подростки могут и самостоятельно. С начала года за продажу алкоголя несовершеннолетним сотрудники полиции привлекли свыше 300 продавцов. Чтобы пресечь такие нарушения на корню, правоохранители регулярно проводят рейды по торговым точкам, где напоминают работникам о правилах продажи таких напитков. 
 


ЮЛИЯ МАКАРОВА, главный специалист-инспектор КДН: 

«На сегодняшний день на территории Иркутской области проводятся масштабные мероприятия «Алкоголь под контроль». В связи с этим мы увеличили количество рейдовых мероприятий для особого контроля реализации алкоголя несовершеннолетним».

 

А вот контролировать реализацию алкоголя взрослым, к сожалению, не получится. Но можно донести до людей, почему важен здоровый образ жизни. В регионе регулярно проводят профилактические акции. Такая деятельность, кстати, обходится дешевле, чем последующее лечение зависимости. 

Меры по борьбе с алкоголизмом и его последствиями обсуждают и региональные власти. Так, в Законодательном Собрании на последней сессии в первом чтении депутаты приняли законопроект, благодаря которому у нас вновь могут появиться вытрезвители в 2023 году. Конечно, если идею окончательно одобрят.
 


НАТАЛЬЯ ПОЛЕНОВА, заведующая отделением областного психоневрологического диспансера:

 «Это полезное дело почему? Потому что у нас страшная статистика: более 50 тысяч человек в Российской Федерации ежегодно погибает от состояния, связанного с острой алкогольной интоксикацией тяжёлой на улице».

 


Возможно, появление вытрезвителей – действительно актуальная мера. Ведь, к сожалению, в стране растут продажи алкоголя. По данным службы по регулированию алкогольного рынка, с начала года почти на 10 процентов больше стали люди приобретать горячительные напитки. В причинах этого ещё необходимо разбираться. Но всем и так понятно, что тонуть в бокале со спиртным – это путь в никуда.