Перейти к основному содержанию

Нелегальные майнинговые фермы выявляют энергетики в Иркутском районе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/gieBXrCP5EQ

Из-за нелегального майнингового оборудования происходят пожары в Иркутской области. Почему ещё незаконная добыча криптовалюты становится угрозой для тысяч добросовестных потребителей, расскажет Даниил Седов.

 

— Кто? 
— Иркутская сетевая компания!
 



На этот участок в посёлке Молодёжном Иркутского района энергетики пытаются попасть уже не в первый раз. Проверяющих просто не пускают. Специалисты Иркутской электросетевой компании подозревают, что на территории находится нелегальная майнинговая ферма. Показатели потребления электричества здесь, можно сказать, промышленные. Сбор доказательств сегодня решили вести с помощью дрона. 
 


— Стоит контейнер на территории физического лица. Данный контейнер обнесён забором из профлиста, с дополнительной шумоизоляцией. Контейнер подключён в силовой сети. 0,4 – это кабель силовой. 
 


Такой кабель рассчитан на 380 вольт. Именно такое напряжение необходимо для стабильной производства криптовалюты. Да и сама металлическая конструкция на участке очень напоминает майнинговую ферму. 
 


ЕВГЕНИЙ СЕЛЕВЁРСТОВ, нач. службы транспорта и электроэнергии ВЭС ИЭСК: 

«Ранее было зафиксировано превышение разрешённой мощности. Было выдано предписание на устранение нарушений, связанных с тем, что потребление электроэнергии превышает разрешённую мощность. Планируем в ближайшее время его отключить. Так как никаких мероприятий по снижению потребления электроэнергии он не провёл». 
 


Только в Иркутском районе более 700 участков, которые вызывают подозрения на майнинг. Для проверки специалисты приезжают в населённые пункты и СНТ, чтобы выяснить, почему потребление энергии зашкаливает. Майниговые фермы – самая частая причина. 
 


ДМИТРИЙ БУРЛАКОВ, зам. нач. службы транспорта и электроэнергии филиала ИЭСК: 

«На сегодня составлено 146 актов и передано поставщику. В дальнейшем будет перерасчёт тарифа, переход на коммерческий тариф. И вот таким образом мы узаконили 146 участков. Но работа продолжается». 

 


Выявленным серым майнерам предлагают легализовать свою работу на специально организованных площадках. Потому что бытовые сети на такую нагрузку просто не рассчитаны, а значит растёт риск аварийных отключений, возможен выход из строя оборудования. Поэтому нелегальная добыча криптовалюты становится угрозой для тысяч добросовестных потребителей.