Перейти к основному содержанию

Почётный знак Юрия Ножикова "Признание" стал высшей государственной наградой региона

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/vFxglzPpEKI

Ещё одна государственная награда появилась в Иркутской области. Это почётный знак Юрия Ножикова «Признание». Сам по себе он не новый, жителей Прибайкалья поощряют им с 2010 года. Но теперь награда получила особый статус и вместе с ним открыла больше возможностей для награждённых.

Соответствующее решение приняли на сессии Законодательного Собрания Прибайкалья. По инициативе депутатов, знак Ножикова стал высшей государственной наградой региона наравне со званием Почётного гражданина Иркутской области. Теперь жители, отмеченные знаком первого губернатора, будут получать единоразовую выплату. А ещё смогут пользоваться такими же льготами, как ветераны труда, и рассчитывать на материальную поддержку к пенсии. Почётный знак Юрия Ножикова вручают за высокие результаты в развитии экономики, производства, науки, культуры, искусства и других сфер деятельности в регионе.

 

ВИТАЛИЙ ПЕРЕТОЛЧИН, депутат Законодательного Собрания Иркутской области

«Ежегодно знак Юрия Абрамовича Ножикова вручается не более чем двум людям, заслуживающим этой награды. Хотелось бы отметить, что те люди, которым была ранее присуждена эта награда, также будут иметь возможность получить статус государственной награды Иркутской области. Я думаю, что Юрий Абрамович Ножиков как первый губернатор Иркутской области и статус этой награды действительно заслуживают того, чтобы стать именно государственной наградой».