Перейти к основному содержанию

Независимую проверку школьных столовых провели в Иркутской области после жалоб родителей

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/_9NBb296D7M

Ученики жалуются на питание в учебных заведениях. Общественники провели независимую проверку после обращений родителей учащихся. Какие проблемы они обнаружили, узнаете далее.

Температура этого блюда около 40 градусов. Это на 20 градусов ниже нормы для столовой учебного заведения. Именно на холодную еду часто жалуются ученики этой школы в Хомутово. Но это не всё. 



ИРИНА ДЕРЕВЯНЧЕНКО, мама трёх школьников из Хомутово: 

«Ребятишки жалуются и отказываются ходить в столовую на обед. Просто прогуливают, потому что, говорят, невкусно. Бывает несолёная еда, бывают сырые, недоваренные продукты. Питьё тоже, говорят, отвратное: компот на компот не похож, неизвестно, что дают». 
 


Вопросы к школьному питанию есть и в других школах Иркутского и Боханского районов, а также посёлков Чунский и Залари. Топ претензий – холодная и невкусная еда, санитарное состояние столовых, некачественное обслуживание и однообразное меню. Свою проверку после жалоб родителей в школах Хомутово провели активисты Общероссийского народного фронта. Во время рейда в одной из школ обнаружили ещё грязную посуду и отсутствие весов. 
 


НАТАЛЬЯ ГЮЛМАМЕДОВА, эксперт ОНФ в Иркутской области: 

«Те замечания, которые были отправлены родителями этой школы, они все в полной мере подтвердились. Всё-таки хотелось бы, чтобы директора пускали в школу родителей, родителей не удобных, а тех, которые действительно критично и объективно могут оценить ситуацию». 
 


 

После заявления общественников ситуацией заинтересовалась областная прокуратура. Её сотрудники проведут рейды вместе со специалистами Роспотребнадзора, чтобы оценить, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы. Также свою проверку пообещали провести власти Иркутского района и уже заявили, что купят термощуп и весы для школы № 2 в Хомутово. Жаль только, что эти меры примут лишь после общественной огласки.