Перейти к основному содержанию

Незаконные гаражи мешают развитию инфраструктуры Иркутска

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/eue0_TnpFyA

В Иркутске на улице Помяловского выявили сразу 19 незаконных гаражей. Их самовольно возвели на государственной земле. Теперь эти постройки сносят. Почему иногда такие незаконные объекты мешают развитию инфраструктуры города, расскажет Анастасия Смирнова.

Такие гаражи можно встретить во многих районах Иркутска. Но, как оказалось, эти два блока с девятнадцатью боксами для машин на улице Помяловского – незаконная постройка. Возведена на государственной земле. Теперь администрация занимается сносом объектов. Ведь некоторые собственники самовольных гаражей не установлены, а другие отказались самостоятельно ликвидировать постройки.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«В настоящее время семь незаконных гаражей уже снесли. Ещё 5 построек планируют демонтировать до конца года. Сейчас мэрия делает это за собственный счёт. Однако после потраченные деньги будут взысканы с нарушителей».

 

 

КРИСТИНА ГОЛИК, начальник управления муниципального земельного контроля КУМИ: 

«В любом случае снос объекта – это дорогостоящее мероприятие, предполагается проведение проектных работ, разработка на снос и в дальнейшем сами работы. Для жителей это в какой-то степени дешевле произвести самостоятельно, чем обременение в дальнейшем по взысканию с них уже денежных средств на расход администрации».
 


После сноса боксов эту территорию очистят и разровняют. Подобные работы в основном проводятся по жалобам жителей. Ведь нередко самовольные объекты находятся во дворах и занимают земли, на которых могли возвести, к примеру, детские площадки. А иногда самовольно появляются целые кооперативы. Как на Нижней Лисихе. Год назад здесь убрали более 300 металлических гаражей. На освободившейся территории власти планируют построить школу. Ведь учебных заведений в шаговой доступности в этом районе нет. На первый взгляд кажется, что дальше разговоров эта идея не ушла. Но на деле всё оказалось не так.
 


ВЛАДИМИР ПОПОВ, начальник отдела по управлению Октябрьским округом: 

«Вот этот земельный участок, где планируется размещение объектов образования, состоит из трёх земельных участков. Получается, планируется их объединить, сейчас проводится эта работа. И, надеюсь, в следующем году уже будут работы проводиться по проектированию указанного образовательного учреждения».
 


Деньги на проектирование здания уже запланированы. Однако когда точно начнутся работы по строительству школы, пока не известно. Много времени отняла волокита с уборкой незаконных построек и мусора. А ведь всё могло пройти быстрее, если бы территория изначально не было самовольно захвачена.