Перейти к основному содержанию

Подводный кабель, по которому на Ольхон поступает электричество, обследовали водолазы

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/uOWtHoXRXjo

Немало денег выделяют на изучение и сохранение Байкала. Это понятно, озеро – главная природная драгоценность нашего региона и всей страны. Поэтому на днях в Ольхонском районе прошли необычные водолазные работы: специалисты пытались понять, как кабель, по которому на остров Ольхон поступает электричество с материка, влияет на подводный мир водоёма. Что удалось обнаружить водолазам, узнаете в следующем сюжете.

С горящими глазами на дно. Фонари на глубине 37 метров – необходимый атрибут, тем более что водолазам предстоит детально обследовать двухкилометровый кабель, по которому на Ольхон поступает электричество с материка. Ревизию проводят два специалиста. Их задача – оценить возможное влияние электромагнитного поля на экосистему озера. А также зафиксировать на камеру, как именно лежит кабель и не влияет ли что-либо на его целостность, ведь линия обеспечивает электроснабжение четырёх населённых пунктов. 
 


ИГОРЬ ХАНАЕВ, руководитель водолазных спусков: 

«Если где-то происходят какие-либо ухудшения, сделать на этом акцент внимания. По итогам работ составить дефектную ведомость. И дальше как заключение или итог своих работ – дать рекомендации по дальнейшей эксплуатации». 
 



Эксплуатация подводного кабельного перехода началась в 2005 году. Обслуживают её энергетики из En+ Group в тесном взаимодействии со специалистами и учёными, чтобы держать на постоянном контроле не только техническое состояние линии, но и влияние кабеля на подводный мир Байкала. Экологическая составляющая – одна из ключевых для энергохолдинга в его работе, в том числе и при электрификации отдалённых территорий. Эти принципы заложил ещё основатель компании и общественный деятель Олег Дерипаска. Так, электролинию на Ольхон сначала проверяли ежегодно. Такой контроль позволил вовремя выявлять изменения, которые происходят с кабелем, и провести дополнительные технические мероприятия.
 


ФЁДОР ДОРОНИН, начальник службы линий электропередачи филиала ОАО «ИЭСК» (входит в En+Group): 

«Мы совместно с ребятами с подрядной организации закрепили кабельный переход, и после этого нам дал заключение Лимнологический институт, что мы можем обследовать его раз в 2-3 года».

 


Как раз три года назад, в 2019-м, во время очередного исследования кабеля на нём обнаружили гнёзда кладок икры уникального эндемика Байкала – длиннокрылки. Этот факт стал ещё одним доказательством того, что подводная электролиния никак не мешает переходить косякам рыб через пролив. Ждут учёные новые позитивные открытия и от этого погружения в Байкал.