Перейти к основному содержанию

Новые уроки "Разговоры о важном" начали проводить в школах Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/hnmQ0nhnnk0

Поднимать политические вопросы, изучать историю страны и обсуждать семейные ценности. Этим теперь будут заниматься ученики в рамках новой школьной дисциплины, которая называется «Разговоры о важном». Как проводятся эти занятия и какие у такой инициативы есть спорные стороны, сегодня выясняла Анастасия Смирнова. Ей слово.

«Разговоры о важном» – такой предмет с этого учебного года появился во всех школах страны. Учреждения Иркутской области не стали исключением. Воспитание патриотизма, обсуждение вопросов семейных традиций, государственных символов, истории страны и многого другого станет основой для этих занятий. Не обойдётся без обсуждения и актуальных геополитических событий.



ОЛЬГА КОНОПЛЁВА, классный руководитель: 

«Безусловно, патриотическое воспитание, я как учитель истории и обществознания хотела бы отметить, является одной из важнейших задач, на мой взгляд, в целом системы образования. Это способствует развитию определённых качеств, норм поведения, которые необходимы для будущих активных граждан, патриотов нашего государства».
 

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк* (Петров Алексей Викторович признан в России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента): 

«Образование – как раз один из главных механизмов, так сказать, или рупоров всего того, что продвигает государство. В моём понимании патриотизмом должны заниматься не только школы, но это всё-таки больше из семьи должно идти, поэтому мне кажется, что, если бы это были такие занятия или, может, такие встречи, где дети могли участвовать вместе с родителями, это было бы более эффективно».

 


Но, как бы то ни было, задачу проведения таких занятий решили возложить на классных руководителей. Теперь учителя будут вести «Разговоры о важном» каждую неделю со всеми школьниками с 1 по 11 класс. В некоторых дисциплина будет подаваться в качестве факультатива, в других в формате классного часа.
 


НАТАЛЬЯ ПАСКЕВСКАЯ, советник по воспитанию школы № 14: 

«Классные часы были в школе всегда, они проводились и раньше, просто сейчас эти классные часы, которые проводятся еженедельно, в них ещё включены вот эти «Разговоры о важном», где раскрываются эти темы уроков, которые нам предложены и разработаны. Классный час – это обязательное мероприятие, дети должны посещать классные часы, поэтому они обязательно слушают эти уроки».

 

В целом «Разговоры о важном» трактуются минпросвещением как внеурочные занятия. А по закону «Об образовании» ученик имеет право самостоятельно выбирать факультативные учебные предметы и другие направления внеурочной деятельности. Тем не менее в министерстве настаивают, что новый урок является неотъемлемой частью основной образовательной программы, так что его посещение обязательно.
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«На сегодняшний день данные уроки не отвечают ни требованиям обязательных предметов учебного плана, ни факультативным, ни классному часу, ни обязательными или обязательным занятиям, критериев оценки этого нет. Поэтому на сегодняшний момент мы даже не можем сказать, что это такое. В принципе, по своему составу, то есть отсутствие оценок, отсутствие табеля какого-либо, отсутствие аттестации учащихся, это фактически по своему набору характеристик факультативное занятие. Тем не менее школа, ну и, соответственно, указание у нас министерства образования, это не факультативное занятие».
 


Скорее всего, новая дисциплина ещё будет претерпевать изменения. Тем не менее учебный план на все ближайшие 34 учебные недели уже сформирован.