Перейти к основному содержанию

Двух жителей Иркутского района задержали за жестокое убийство собаки

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/3RPNY-Sdx0o

Самой обсуждаемой новостью Иркутска последних дней стало задержание мужчины и женщины, которых подозревают в жестоком убийстве собаки. Свою жертву живодёры привязали к дереву и забили палкой. Более того, злоумышленники сняли на видео процесс расправы и выложили его в социальные сети. Что теперь грозит живодёрам, разбиралась Кристина Чиркова.

Показывать эти кадры без купюр не только неправильно, но и морально тяжело. На этом видео мужчина, вооружившись палкой, без причины начинает бить по голове уличную собаку. Чтобы животное не сбежало, живодёры привязали пса к дереву верёвкой, а после расправы закопали там же, в лесу Иркутского района. Но, видимо, одних лишь страданий животного мужчине и женщине, которая и снимала расправу, оказалось мало, ведь видео они выложили в интернет. Само собой, на шокирующие кадры обратили внимание правоохранительные органы, и живодёров оперативно установили и задержали.
 


ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«Полицейские установили 34-летнего жителя Иркутского района и его сожительницу, которая снимала произошедшее на телефон. Задержанных доставили в отдел полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 245 УК РФ «Жесткое обращение с животными».

 

По этой статье живодёрам может грозить до 5 лет тюрьмы. Однако потенциальное наказание не всегда останавливает людей, желающих показать своё превосходство над слабыми. Так, в начале этого года в криминальную сводку попал 18-летний житель Зимы. Он привёл в свою квартиру бродячую собаку, убил её, а жуткие кадры содеянного распространил в соцсетях. Причиной своего поступка молодой человек назвал желание приготовить еду. А в Усолье-Сибирском 29-летний мужчина убил собственную собаку. Тело животного впоследствии выбросил в окно. Усольчанину не понравилось, что его питомец лаял и просился на прогулку.
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Всего с начало года по статье "Жесткое обращение с животными" возбуждено уже шесть уголовных дел. Однако сказать, что их количество растёт соразмерно с количеством преступлений, нельзя. Тогда как жесткость, с которой живодёры подходят к преступлениям, поражает. Тем не менее по-прежнему за содеянное злоумышленники зачастую наказываются либо штрафом, либо исправительными работами, и только в редких случаях отправляются в тюрьму».
 



Чтобы снизить количество жестких расправ над животными, в федеральный закон внесли изменения, которые вступили в силу в этом году. Теперь максимальный срок лишения свободы за жестокое обращение с животными увеличился до пяти лет. Но, по мнению зоозащитников, такие серьёзные наказания назначать живодёрам никто не торопится. 
 


ТАТЬЯНА ОВСЯНИКОВА, руководитель зоозащитной организации: 

«Они неплохие. Закон, после того как вообще не работал 10 лет назад абсолютно, то есть его даже суд не принимал во внимание, они сейчас работают. Единственное сейчас, чтобы суд им не назначил штраф, да даже сто тысяч, а реально сделал им посадку».

 
В свою очередь историю, которая произошла в Иркутской районе, зоозащитники из Иркутска взяли на контроль и планируют следить за развитием ситуации, чтобы наказание было сообразно преступлению.