Перейти к основному содержанию

Всероссийский фестиваль уличного искусства проходит в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/b7FXkhD7Qts

Не боятся рисковать и экспериментировать – именно таких творческих людей собрал Всероссийский фестиваль уличного искусства в Иркутске. Над своими работами его участники трудятся уже неделю.

Делают они это с помощью красок и кистей. Цель проекта – дать художникам реализовать свои задумки, а заодно сделать улицы Иркутска интересными. Украшать серые фасады зданий в нашем регионе собралось 25 местных творцов и десять из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи. Многие из них получали опыт в других странах. Всего же на участие в конкурсе было подано 70 заявок. Подготовка к масштабному фестивалю началась за год. А уже 11 сентября мастера внесут последние штрихи в свои работы, и в каждом районе города появятся яркие жилые дома, арт-объекты и даже очистные сооружения.

 

РОМАН МАЛИНОВИЧ, куратор проекта: 

«Мы даём возможность и нашим местным художникам себя развивать. Мы никак не связывали художникам руки, они реализовывали то, что хотели реализовать. В рамках фестиваля мы проводим различные образовательные мероприятия. Художники, которые приехали, они дают какие-то лекции, мастер-классы и для местных ребят и для всех желающих».