Перейти к основному содержанию

Более 200 волонтёров засадили соснами 2, 5 гектара в Иркутском лесничестве

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/m4sGGDmJyGk

То, что человек явно причастен к появлению «залысин» в тайге, неоспоримый факт. Деревья погибают в огне по вине людей или от топоров и пил. Поэтому важно леса восстанавливать. Чем сейчас и занимаются неравнодушие жители Иркутской области. Подробности в следующем сюжете.

 

— Чем больше посадим – тем лучше! 
 



С этого девиза началась работа волонтёров, которые приехали на территорию Иркутского лесничества. Более 200 добровольцев высаживают сеянцы сосны. Эти маленькие ростки четыре месяца выращивали в теплицах. Сейчас для них настало время переезда. Для того, чтобы не повредить корневую систему хвойных, их высаживают с помощью специального инструмента – меча Колесова. 
 


— Берём вот так, ногой придавливаем, нажимаем рычаг, раскрыли. Давайте мне саженцы. Вы его туда опускаете. Трубу аккуратненько вынимаем, чтобы он там остался. И потом плотно-плотно придавливаем. 
 



И таким образом волонтёры высадили почти пять тысяч сеянцев сосны. Новые деревья заняли 2,5 гектара. Теперь специалисты Иркутского лесничества будут ухаживать за деревьями. Где надо польют, подкопают, насыплют удобрений. Ведь рост растений – процесс не быстрый. Например, эти сосны достигнут метровой высоты только через 5-6 лет. Хотя гибнут леса намного быстрее. 
 


АЛЕКСАНДР ВОРОНОВ, волонтёр: 

«Сколько по новостям смотрю – лес всё время выгорает. И пожары большие очень: деревья погибают, уходит зверьё всё. А мы вот сейчас посадим, и всё будет красиво. Снова звери появятся. Как говорится, чистый воздух. Это нас и привело сюда». 
 


И на этом волонтёры не намерены останавливаться. До ноября в планах добровольцев высадить на землях лесного фонда более 95 тысяч сеянцев сосны на общей площади около 35 гектаров. Леса восстановят не только в Иркутском, но и других районах Прибайкалья. А наша задача – эти леса сохранить и приумножить.