Перейти к основному содержанию

Нетипичных для нашего региона насекомых обнаружили в Иркутске: связано ли это с изменением климата

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/kS3qEv42RqM

Природа подкидывает учёным пищу для размышлений. В Иркутске обнаружили сразу два вида насекомых, нетипичных для нашего региона. Связано ли их появление с изменением климата? Ответ на этот вопрос искала сегодня Дарья Эйвазова.

Эта пара насекомых всерьёз напугала иркутян. Поэтому они отнесли находку в ветлабораторию. Выяснилось, что это жук-носорог: самец и самка. В нашем регионе он не обитает, встречаются лишь единичные случаи. Для людей он безобиден. 
 


ЕЛЕНА ГИГЕЛЬ, завотделом карантина растений ФГБУ «Иркутская МВЛ»: 

«Взрослые насекомые вред не приносят, а вот личинки обитают в навозе, гниющих остатках, и они вредят растениям – грызут корни растений. Но так как их мало в нашем регионе, особый вред они не наносят». 

 

Жук-носорог не единственная нетипичная для региона находка. Недавно на ярмарке садоводов фотограф снял вот такую бабочку. 

Энтомологи распознали в ней бражника-языкана – это редкий краснокнижный вид. Насекомое иногда путают с птичкой-колибри, так как бабочка также зависает у цветков и использует хоботок. При этом и бражник-языкан, и жук-носорог предпочитают более тёплые места, нежели Сибирь. Но значит ли это, что в Прибайкалье меняется климат?
 


ВИКТОР ШИЛЕНКОВ, энтомолог, кандидат биологических наук, доцент ИГУ: 

«Очень часто спекулируют на этой теме, на теме изменения климата, потепления климата, что это играет такую решающую роль в расселении видов и появлении каких-то чуждых организмов. Это, конечно, есть. Но всё-таки большее значение играет человеческий фактор: транспортные потоки, обмен сельскохозяйственными растениями, освоение новых территорий, прокладка дорог». 

 


А погода лишь помогла насекомым проще и быстрее адаптироваться к сибирским условиям, ведь в Прибайкалье в этом году действительно было теплее обычного. 

Разные изменения климата и аномалии фиксируют по всему миру, и наш регион не исключение. У нас были и зимние смерчи над Байкалом, и интенсивные летние грозы, и ураган в Киренске со скоростью до 50 метров в секунду. Некоторые считают это предвестниками глобального потепления. 



ИННА ЛАТЫШЕВА, зав. кафедрой метеорологии и физики околоземного пространства ИГУ: 

«Мне кажется, правильнее говорить, что сейчас мы живём в эпоху климатической нестабильности, когда планету бросает из жарких температурных аномалий в холодные температурные условия, из сухих во влажные, всё это сопровождается ростом природных аномалий». 
 



И в истории уже были подобные скачки, даже в периоды, когда человека ещё не существовало. Так что степень нашего влияния на погоду учёные ещё выясняют. И наверняка природа припасла для Прибайкалья ещё немало сюрпризов.