Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: насколько реализуема инициатива внести замену окон в программу капремонта домов

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/rdxY-J9WVQM

Многих волнует финансовый вопрос: вдруг удорожание стоимости капремонта ляжет на плечи жильцов? Ведь могут повысит тариф за эту услугу. Другие беспокоятся, что качество пластиковых окон, да и сами работы по их установке могут не устроить собственников квартир. Но насколько такая идея всё же реализуема? И какие ещё конфликты интересов могут возникнуть? Эти вопросы мы адресовали экспертам: заместителю генерального директора Фонда капитального ремонта региона и председателю правления ТСЖ. Им слово.

 

РОМАН ОЛИНЕВИЧ, председатель правления ТСЖ: 

«Плюс – единое исполнение. Но минус у нас идёт большой: за счёт чего и за чей счёт будут исполняться откосы, подоконники у людей. Вопрос по гарантийному обслуживанию возникает. Сколько будет гарантийное обслуживание, кто будет отвечать за гарантийное обслуживание, как будет собственник обращаться по гарантийному обслуживанию окон? Те, у кого пластиковые окна уже заменены, они будут против этого».

 

 

ВАЛЕРИЯ КОШЕЧКИНА, зам. ген. директора Фонда капремонта региона, эксперт ОНФ: 

«Почти каждый ремонт, когда запланирована замена чего-либо, касающегося внутренних помещений собственников, он заканчивается тем, что мы ведём длительные переговоры, приостанавливаем работы, продляются эти работы, а чаще всего и отменяются какие-то виды работ, потому что собственники не допустили до своего помещения. Вы представляете, на сколько увеличится стоимость фасада? А у нас и на сегодняшний день, исходя из ныне действующих взносов капитального ремонта, дом собирает средств столько, что ему хватает только на 1-2 вида работ. И если мы сюда ещё включим замену окон, тогда ему, соответственно, вообще не хватит ни на что, только вот на этот фасад».