Перейти к основному содержанию

Автомобилист специально не пропускал во дворе пожарную машину в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/nFxsU9vmncU

Начнём с истории о том, как упрямство одного водителя привело к серьёзному конфликту. В Иркутске автомобилист перегородил дорогу пожарной машине.

И не просто перегородил, а не хотел пропускать. Всё произошло в этом дворе 8 сентября. Спасатели приехали на вызов о пожаре. Горела квартира в многоэтажке. Сотрудники МЧС справились с огнём и спасли 8 человек, в том числе 3 детей. И когда уже спасатели выезжали из двора, водитель пожарной машины столкнулся с упрямством автолюбителя. Он встал на пути у сотрудников МЧС. Водитель наотрез отказался пропускать спецтранспорт. Ситуация разрешилась только после прибытия на место Росгвардии.

 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«К сожалению, законодательством не предусмотрено наказание такого автолюбителя, потому что автомобиль двигался не с включёнными проблесковыми маячками, он выезжал со двора. Здесь говорится больше всего о культуре автолюбителей, о взаимоуважении. Так как пожарные в любом случае с пожара на пожар, бывают такие моменты, когда пожарные выезжают с пожара, и уже поступает следующий вызов, и они уже спешат на помощь. Когда поступит сигнал, никто не знает, поэтому всегда пожарные должны быть готовы к выезду».

 

Но даже спецтранспорт с включёнными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами пропускают далеко не все водители. Свидетелями этого регулярно становятся сотрудники ГИБДД. Очередной рейд прошёл накануне. По оживлённым улицам города за машиной скорой помощи прокатились правоохранители. Только за первый час операции к административной ответственности были привлечены 6 автомобилистов, которые не уступали дорогу спецтранспорту и не давали проехать врачам. Теперь нарушителям грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей или даже лишение прав от 3 месяцев до одного года.