Перейти к основному содержанию

Победители экологического конкурса собрались в Байкальске для обсуждения новых проектов

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/DHJIkC97I9Q

Новые практики в своей работе всё чаще внедряют жители Иркутской области. Кто-то переходит на более безопасные материалы, а кто-то находит применение вторичному сырью. Есть даже коллективы, которые самостоятельно разрабатывают проекты по уменьшению экологического следа в регионе в целом. На встрече таких единомышленников побывала и наша съёмочная группа.

Стеклу из оконной рамы даёт новую жизнь Татьяна Витиорец. Ангарчанка вот уже три года создаёт посуду и предметы интерьера из вторсырья. Улучшить технологию Татьяне помогла победа в конкурсе экологических грантов En+Group. На полученные деньги женщина купила новое оборудование для дробления и обработки материала. Сегодня своим опытом создания экобизнеса мастерица делится с единомышленниками. В Байкальске собрались 40 победителей экоконкурса. Такая встреча организована впервые.
 


ТАТЬЯНА ВИТИОРЕЦ, руководитель студии художественного стекла: 

«Идеи здесь просто фонтанируют, и уже на сегодняшний день мы уже с кем-то придумали проект, выяснилось, что вот этот человек мне был очень нужен».
 


Обмен опытом между грантополучателями важен как для участников экологического конкурса, так и для En+ Group. Поддержка инициатив по сохранению природы – одно из ключевых направлений для российского энергохолдинга, как это и обозначил в своё время его основатель и общественный деятель Олег Дерипаска. Экологические гранты инициативные жители Иркутской области получают с 2020 года. За это время в регионе реализовано более 30 проектов. Уже даёт свои результаты и эта встреча, ведь здесь собрались люди, по- настоящему увлечённые идей объединить экологию и бизнес.
 


ЭЛЬВИРА АЛЕЙНИЧЕНКО, директор Центра управления социальных инноваций GrantRafting: 

«Вот сейчас мы свидетели того, как на форуме рождаются уже новые идеи совместных проектов, новые идеи каких-то совместных инициатив». 

 

 

КРИСТИНА ГРИШИНА, руководитель проектов корпоративно-социальной ответственности En+ Group: 

«Мы взращиваем молодую поросль, местные инициативы. То есть это люди, которые в принципе заинтересованы в развитии своих территорий, в развитии своих проектов, но пока только делают первые неуверенные шаги. Поэтому мы со всех сторон пытаемся им в этом помогать, делать и научно-образовательные сессии, и поддерживать их консультациями».
 


За три года к грантовому проекту энергохолдинга подключились уже девять регионов. Растёт и число участников. Если в первый год на конкурс было подано около 80 заявок, то сейчас их поступает более 200. А значит экологически ответственных людей становится всё больше.