Перейти к основному содержанию

Год не могут ввести в эксплуатацию после ремонта дорогу на улице Карбышева в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/VW9VEGDHLrQ

Можно сказать, отстранили жителей Иркутска от проезда по улице Карбышева. Уже год участок проезжей части закрыт. Сначала там затянулся ремонт, теперь дорогу не могут ввести в эксплуатацию из-за проволочек. Непростая история небольшой улицы областного центра в сюжете Олега Фёдорова.


Движение по этой узкой иркутской улице, которая давно не видела ремонта, не прекращается ни на минуту. В то время как на соседней, где реконструкция завершилась ещё 27 июля, никто не ездит. Хоть проезжая часть и выглядит с иголочки, её до сих пор не ввели в эксплуатацию. Непростую историю улицы Карбышева объясним в нескольких главах. 

1. СРОКИ

Изначально подрядчик должен был сдать этот участок дороги ещё 12 сентября прошлого года. Но, увы, этого не произошло, а потом пришла зима. Работы здесь продолжились летом 2022 года. Всё это время улица была закрыта для проезда машин. 

2. КАЧЕСТВО

Хотя на этой дороге ещё даже не проехала ни одна машина, местные жители уже жалуются на состояние проезжей части. Трещины в новом асфальте видны невооружённым взглядом. Они есть и на земляном отвале.
 


СИДРЕДИН ИСМАИЛОВ, житель улицы Карбышева: 

«Они ранней весной его сделали, а земля нерастаявшая была и пошла. Вот здесь три метра рыли и камнем утрамбовали всё. Отчего она ломается, я не знаю». 
 


И это не единственные моменты, на которые жалуются местные жители. Люди недовольны, что габионы – укрепляющие конструкции из камней и металлической сетки – просто прилегли их на участки. Всё это выглядит как-то неаккуратно для работы почти в 80 миллионов рублей.
 


СЕРГЕЙ ШИШКОВСКИЙ, активист ОНФ: 

«Работала здесь та же подрядная организация, которая принесла страдания жителям Ново-Ленино, когда мы год ждали открытие улицы Баумана. И эта же подрядная организация устроила неудобства жителям Братска, которая затянула на два года реконструкцию аэропорта Братска. Если в целом говорить, через 4 дня будет ровно год, как работы здесь должны были завершиться, дорога должна быть сдана». 
 


3. ПРОБЛЕМЫ С ДОКУМЕНТАМИ

Но воз и ныне там. Почему, нам объяснили в городской администрации. Причина кроется в строительстве ливневой канализации. В процессе возведения подрядчик вносил изменения в технический проект. Сейчас документы направлены на экспертизу. Это нужно, чтобы установить соответствие сметы выполненным работам. Без этого отремонтированную дорогу открыть не смогут. Местные жители уже устали ждать. 
 


АЛЕКСАНДР КУИМОВ, житель улицы Карбышева: 

«Просто ждём, неудобно кругами ездить постоянно. — А блок кто отодвинул? — Не в курсе». 
 



4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как только будет получено положительное заключение, 280-метровый участок автодороги будет открыт. Это произойдёт осенью, но когда именно – загадка. Поэтому местным жителям остаётся одно: набраться терпения.