Перейти к основному содержанию

Книги значительно подорожали: как на это реагируют читающие иркутяне

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ZU9dfPNjKLw

Дорого обходится сейчас покупка книг. Ведь цены на бумажные издания выросли по всей России, и Иркутская область не исключение. Дарья Эйвазова разбиралась, в чём причина подорожания печатной литературы и какие альтернативы есть у книголюбов региона.

Не только любит читать, но и коллекционирует книги иркутянка Зинаида Александрова. Но собрать домашнюю библиотеку всё сложнее, ведь цены на книги существенно выросли, и на литературе приходится экономить. 
 


ЗИНАИДА АЛЕКСАНДРОВА: 

«Последний квартет, который я купила, четыре книги, одна книга стоит в районе 700 рублей. Если брать четыре книги, то это, естественно, почти три тысячи сразу. Что ты не можешь себе позволить при наших зарплатах в Иркутской области. Приходится как-то по одной книжке в месяц. Но опять же, книгу ты читаешь буквально за неделю, хочется узнать, что дальше». 
 


С подобной проблемой сталкиваются многие книголюбы Прибайкалья. Ведь, по данным одной из крупных книжных сетей Иркутска, цены у издателей выросли на 30 %, что повлияло и на розничные цены. Поэтому покупатели берут книги во время скидок. Рост стоимости бумажной литературы связан с тем, что материалы для печати стали дороже. 
 


ЛАРИСА ЛЕСКОВА, директор издательства ИРНИТУ: 

«Мы работали на импортных материалах, бумага у нас в основном тоже была импортная, поэтому удорожание расходных материалов сказалось на стоимости книги, на стоимости печати. Мы ищем то, что ещё осталось в России из оригинальных расходных материалов. Где-то на стоках ещё можно приобрести, хотя цена на расходные материалы увеличилась в разы».
 



Если раньше за набор краски издательство отдавало шесть тысяч рублей, то сейчас 24 тысячи. Поэтому приходится подбирать хорошие, но неоригинальные материалы, проверять, как на них реагирует техника. А как на подорожание книг реагирует общество? По мнению социологов, читать меньше люди не станут, вопрос в качестве самой литературы. 
 


ОКСАНА ПОЛЮШКЕВИЧ, социолог: 

«Скорее стоит говорить о том, что читают. Какие чувства, мысли, переживания эти книги вызывают? А то, что книги стоят дороже, чем алкоголь... Мы возвращаемся к средневековью, когда дешёвое развлечение было доступно для всех, а книги были уделом более высокого сословия, более образованных людей».
 


Поэтому книголюбы ищут альтернативы. Одни переходят на электронную литературу, так как она дешевле, другие идут в букинистические лавки с подержанными изданиями. А третьи всё чаще заглядывают в библиотеки. С начала года в библиотеке имени Молчанова-Сибирского появилось почти 20 тысяч новых читателей, при том, что за весь прошлый год в за абонементом туда пришли только 13,5 тысяч человек. 
 


ЕЛЕНА ХАТЫЛЕВА, главный библиотекарь: 

«Людей стало ходить больше, но связано ли это с подорожанием книг, я сомневаюсь. Раньше была такая тенденция: собирать у себя дома библиотеки. Сейчас тенденция другая. Сейчас главное не получить к себе книгу, а получить информацию. А библиотеки стали доступные, книги получать просто, поэтому идут к нам больше, чем в магазин».
 


Так что совсем без книг читающие иркутяне не останутся, но им придётся немного перестроить свои привычки и пересмотреть траты.