Перейти к основному содержанию

Иркутяне держат дома диких животных, несмотря на запрещающий закон

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/r0YPv2C2f1M

Подвергают опасности здоровье и даже жизни животных люди. И речь не про охоту. Иркутяне нередко заводят в качестве домашних питомцев диких зверей. И это всегда заканчивается плохо. Потому что приручить таких животных очень сложно. Да и безнравственно. Есть ли контроль в этой сфере, сегодня выясняла Анастасия Смирнова.

Ещё с трудом, но уже идёт на контакт. В иркутском зоосаде – новый обитатель. Это четырёхмесячная самка песца. Она с опаской относится к людям, но угощение из рук человека принимает. Зверя привезли сюда наши земляки, которые купили его на пушной ферме. Но приручить дикое животное они не смогли. 
 


ЕКАТЕРИНА МАТВЕЕВА, экскурсовод зоосада: 

«Из-за того, что животное находилось на пушной ферме, психика была немного нарушена, и хорошо, что люди обратились к нам, потому что здесь нужна помощь специалиста. Однако бывают и такие случаи, когда к нам попадают дикие животные из-за безответственного отношения людей, которые, покупая их, элементарно не справляются с уходом. Это, например, такие животные, как морские свинки, ёжики, черепахи».
 


Таких животных, которые были домашними, а теперь оказались ненужными, в зоосаде уже перестали принимать. Ведь места на всех приёмышей не хватает. С такой ситуацией столкнулись и сотрудники зоогалереи. Около 30 процентов диких зверей, которые там находятся, когда-то имели хозяев. Чаще всего это еноты, лисицы и сурикаты. 

Они стали популярны в качестве домашних любимцев после множества забавных видео с ними в интернете. Но изнанку смешных роликов никто не учёл. 
 


ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, координатор зоогалереи: 

«Очень-очень много пунктов, которые люди почему-то, прежде чем заводить домашнее животное, не утруждаются почитать, поспрашивать, поискать в интернете. Они видят только красивую картинку. И когда делается упор на красивую картинку и слова: «Ой, я хочу также, перед друзьями повыпендриваться», это заканчивается тем, что потом животное в конце концов либо гибнет, либо становится безвозвратно больным, либо попадает в передвижные выставки, контактные зоопарки, либо в нормальные зоопарки, если там есть места».
 


Так в зоогалерею попали даже питон и крокодил. Однако сейчас такие ситуации происходят реже. Ведь содержать диких животных в домашних условиях законно очень сложно. 
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Только с соблюдением ряда обязательных правил. То есть это и порядок содержания, в том плане что это полувольный так называемый образ жизни животного, и порядок питания, и порядок регистрации, и порядок наличия паспорта. То есть сейчас это всё очень жёстко поставлено, за несоблюдение чего предусмотрена административная ответственность».
 


Но распространяются эти правила только на животных, которые были приобретены после принятия закона в 2020 году. Но давайте будем честны, чёрный рынок экзотических зверей есть. Если кто-то сильно захочет, легко сможет купить рысь или хорька. Специалисты же не проверяют каждую квартиру и дом, чтобы узнать, есть ли там дикое животное. Узнать о нём смогут лишь после жалоб соседей или когда животное станет ненужным. Поэтому людям пора понять, что звери – это не игрушки.