Перейти к основному содержанию

К уголовной ответственности могут привлечь директора незаконной автостоянки в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ur1LGELu1sU

К уголовной ответственности могут привлечь одного из предпринимателей Иркутска. Он занял территорию в центре города и устроил там автостоянку. Суд несколько раз требовал закрыть объект, но бизнесмен стоял на своём. Даниил Седов продолжит тему.

Машины буквально врастают в землю. Эта стоянка на улице Братской в Иркутске могла стать последним пристанищем данных автомобилей. Но этого не произойдёт. Ведь платная парковка была обустроена здесь незаконно. Один из предпринимателей без разрешений занял территорию площадью четыре тысячи квадратных метров. Поэтому администрация города вместе с судебными приставами обязали бизнесмена освободить землю и заплатить штраф 30 тысяч рублей. 


АЛЁНА ЖДАНОВА, дознаватель межрайонного отд. судебных приставов ГУ ФССП России: 

«Однако эта мера не повлияла на исполнение решения суда. Указанные обстоятельства послужили основанием возбуждения уголовного дела в отношении генерального директора автопарковки по части 2 статьи 315 УК РФ «Неисполнения приговора суда, решения суда и иного судебного акта».
 


Теперь дело направят в суд для рассмотрения. Итог для директора парковки может быть неожиданным. Ведь в худшем случае ему грозит лишение свободы сроком до двух лет. Ну а сам незаконный объект снесут. Самозахват городских земель для Иркутска не редкость. 
 


КРИСТИНА ГОЛИК, начальник управления муниципального контроля КУМИ Иркутска: 

«Мы проводим больше профилактически работ. Вместе с тем, если мы выявляем как самовольное занятие, так и нецелевое использование. И последствия в данном случае – это привлечение к административной ответственности. Если же это объект самовольного строительства, администрация вправе обратиться в суд». 
 


Но штрафом за захват территории не отделаться. Нарушитель обязан снести с занятой земли все объекты. В противном случае всё может закончиться уголовным делом. При этом администрация города не запрещает организовывать парковки. Просто делать всё надо по закону. 
 


СЕРГЕЙ КЛАДОВ, председатель комитета по управлению имуществом: 

«Либо под строительство, любо просто открытую автостоянку, единственный способ предоставления земельных участков – это на торгах. Соответственно, если формирование данного участка предусмотрено градостроительной документацией, заявитель пишет заявление, участок формируется, производится его оценка и организуются торги по продаже и права аренды». 
 



Да, может, оформление и аукцион займут больше времени. Но бизнес будет приносить прибыль куда дольше и без проблем.