Перейти к основному содержанию

В России предложили отменить налоги для ТСЖ. Как к этому относятся в Иркутске?

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/DiRmXfH6GDU

В Иркутской области есть немало многоквартирных домов, владельцы которых отказываются от управляющих компаний и создают товарищества собственников жилья. Но их деятельность облагается налогами. И некоторые организации сочли это несправедливым и предложили отменить сбор денег с ТСЖ. Тему продолжит Дарья Эйвазова.

Ещё 14 лет назад жителей этой многоэтажки на Байкальской в Иркутске перестала устраивать работа управляющих компаний. Поэтому они образовали товарищество собственников и стали сами решать проблемы дома. Полтора года назад руководить ТСЖ стал Роман Оленевич. Плюсы и минусы такой формы управления мужчина успел оценить и как жилец, и как председатель. 



РОМАН ОЛЕНЕВИЧ, председатель ТСЖ: 

«Плюсы ТСЖ то, что я вижу, куда я деньги трачу, мы сами с жильцами решаем, на что тратим деньги, как облагородим нашу территорию. Минусы – в резерве. В резерве денежных средств. У управляющей компании есть запас, которым они могут маневрировать. А у ТСЖ этого запаса нет. У ТСЖ денежные средства идут копейка к копейке, то есть проблема, получается, с должниками».



Поэтому порой платить уборщице или мастерам за труд приходится даже из собственного кармана. Но, возможно, вскоре финансовых проблем у ТСЖ может стать меньше. Ведь в России выступили с инициативой полностью отменить налоги для товариществ собственников жилья. Письмо в правительство с этой идеей отправили из ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость. По их мнению, налог на ТСЖ несправедлив, так как это дополнительные траты за право самостоятельно управлять домом. Но у юристов иное мнение. 
 


ДЕНИС ЯЩЕНКО, юрист: 

По закону они и так не платят налоги с так называемых транзитных платежей. То есть те деньги, которые жильцы передают в счёт оплаты коммунальных услуг, налогом не облагаются. Таким образом, налогом облагается только деятельность ТСЖ по сдаче имущества в аренду и оказанию гражданам услуг. По моему мнению, освобождение ТСЖ от уплаты налогов может повлечь коррупцию в этой сфере, поскольку ТСЖ также имеют право заниматься коммерческой деятельностью». 
 


То есть под видом ТСЖ смогут проходить какие-либо нелегальные сделки и транзакции. Тем более товариществам не нужна лицензия для осуществления деятельности, они могут сами выбирать схему налогообложения. А появление нового ТСЖ не станет подозрительным: для многих иркутян это удобнее, так как деятельность управляющих компаний им кажется непрозрачной и медленной. 
 


ВАЛЕНТИНА ТАРАСОВА, иркутянка

«Непонятно, куда деньги идут, и непонятно, что делается в доме». 
 


 

 

ДАРЬЯ КУПРЯКОВА, иркутянка: 

«Сантехника вызываешь быстрее, электрика быстрее. То есть все услуги делаются быстрее и, возможно, в каком-то случае даже дешевле. А управляющая компания несколько домов обслуживает». 
 


Так что в случае принятия закона об отмене налогов для ТСЖ государству надо будет жёстко регулировать их деятельность, чтобы аферисты не воспользовались популярностью товариществ у жильцов для своих махинаций.