Перейти к основному содержанию

Цветные контейнеры для сбора отходов не помогли иркутянам сортировать мусор

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/w6nyDdopHFE

С началом осени во дворах Иркутска появились специальные баки для сортировки отходов. Это такие красивые цветные контейнеры, на которых написано, что туда можно складывать. Но за красивой картинкой кроется проблема – люди всё равно не могут разделять мусор. Почему, знает Кристина Чиркова.

Серый цвет у иркутян пока в моде. Люди предпочитают выбрасывать мусор именно в баки такого окраса. Туда можно отправлять не сортируемые отходы. Тенденция раздельного сбора мусора дошла до нашего региона: по крайне мере во дворах для этого появились специальные контейнерные площадки. В Октябрьском округе сразу 11. И вроде жители даже рады. 



ЛЮБОВЬ НИКОНОВА, иркутянка: 

«Естественно, нужно, не всё же вместе нести. Разделять нужно. Было-то как попало. Подождем ещё маленько, посмотрим, как будет». 
 



А ждать нужно, потому что, видимо, люди не привыкли ещё к такому нововведению. Жителям даже никто не объяснил, как правильно пользоваться новыми баками. Поэтому в контейнерах для бумаги может оказаться пластик и ткань. 
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«На этой контейнерной площадке вместо потрёпанных временем ржавых баков теперь появились новые – для раздельного сбора мусора. К примеру, зелёный для стекла, синий для бумаги. Вот только понять их миссию весьма проблематично. Надписи на контейнерах почему-то скрыты».
 



Мы обратились в администрацию Иркутска, чтобы узнать, почему контейнеры стоят так, что сложно понять, для каких отходов они предназначены. Оказалось, рабочие подрядной организации не справляются с расстановкой баков. 
 


ВЛАДИМИР ПОПОВ, нач. отдела коммунального хозяйства мэрии Октябрьского округа: 

«Мы взаимодействуем с РТ-НЭО. Говорим им, обращаем внимание на то, что при погрузке просим устанавливать баки в соответствии с фасадной стороной, чтобы было видно, для какого мусора этот бак предназначен». 
 


Возможно, исправить ситуацию помогут памятки. Их хотят установить возле площадок. Ведь запрос на раздельный сбор мусора существует, но нет у многих понимания, как это должно осуществляться. 
 


ИРИНА МИХАЙЛОВА, генеральный директор Иркутской транспортной компании: 

«Все отходы, которые правильно отсортировываются в контейнеры для раздельного сбора мусора, забирает специальный мусоровоз и транспортирует их на дополнительную сортировку. Если в контейнерах для раздельного сбора мусора находятся смешанные отходы, то их забирает уже обычный мусоровоз вместе с другими отходами, так как такие отходы уже считаются испорченными и непригодными для переработки». 
 



Правильное распределение мусора – это только один из этапов сортировки. Важно, чтобы ещё была инфраструктура для этого: контейнерные площадки во всех районах, пункты приёма и организации, которые перерабатывают отходы. Пока с этим в Иркутске плохо, значит, есть куда расти.