Перейти к основному содержанию

Трое иркутян передали мошенникам почти 6 миллионов рублей

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/P-r_0Z6OtrU

В лидерах по нарушению закона были и по-прежнему остаются мошенники. Причём попасться на их уловки могут абсолютно все. В Иркутске накануне биолог, научный сотрудник института и пенсионерка передали злоумышленникам почти 6 миллионов рублей.

Больше всего денег потеряла биолог из медицинской организации. Ей позвонил лже-сотрудника банка, который сказал, что сбережения женщины в опасности. Чтобы их сберечь, нужно оформить кредиты на разные суммы, чтобы этого не успели сделать сами аферисты. Странной такая модель защиты женщине не показалась. В итоге за месяц женщина взяла три кредита на сумму более 4 миллионов рублей и все деньги перевела мошенникам. Ещё полтора миллиона в одночасье потеряла сотрудница одного из научных институтов по такой же схеме.

 

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: 

«Третьей пострадавшей стала женщина из Иркутска преклонного возраста. Она лишилась 50 тысяч рублей. На телефон ей позвонили неизвестные, представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили о том, что её внучка попала в аварию. Для решения проблемы потребовались наличные деньги. Так, женщина собрала 50 тысяч рублей и передала их неизвестному человеку, который пришёл к ней». 

 

Однако мошенники не забывают и о других, уже проверенных методах обмана. Зачастую жильцам многоквартирных домов приходят извещения о поверке или замене счётчиков учёта воды. Бумажка действительно внушает доверие: есть и печать, и подпись. Иногда такие компании просят сначала оплатить вызов мастера, а получив деньги, уже на связь не выходят. Но если вызвать мастера из фирмы, которая указана в извещении, вам выставят внушительный счёт. Тарифы в аккредитованной организации в разы ниже. Так что будьте бдительны, лучше обратиться в управляющую компанию для уточнения информации.