Перейти к основному содержанию

Письмо последнего иркутского генерал-губернатора Александра Пильца передали в Иркутский краеведческий музей

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/yJbmYoBIBJE

Новым экспонатом пополнился областной краеведческий музей. В его распоряжении оказался исторический документ – письмо последнего иркутского генерал-губернатора Александра Пильца, личность которого малоизучена. Послание было написано в ноябре 1918 года, то есть в разгар гражданской войны в Российской Империи.

Адресовано письмо правоведу Александру Лодыженскому – в то время он работал при руководителе Добровольческой армии, которая была объединением белогвардейцев. После революции адресат жил во Франции. Его потомки недавно продали часть архива с молотка. Так документ попал к московскому историку и блогеру Александру Радаеву. И уже он подарил письмо иркутским краеведам. Текст напечатан на машинке, но заверен подписью последнего иркутского генерал-губернатора. Документ интересен тем, что, с одной стороны, отражает события гражданской войны, а с другой – позволяет больше узнать о характере Александра Пильца.

 

НАТАЛЬЯ ГОНЧАРЕНКО, замдиректора Иркутского областного краеведческого музея: 

«Идёт речь именно о тех судьбоносных и катастрофических событиях, которые происходили в то время в России. Письмо отражает личную позицию Александра Пильца. Оно достаточно эмоционально по своему содержанию. Я думаю, что где-то на месяц мы его выставим, потом оно будет храниться в фондах хранилища. Потому что, сами понимаете, чернила, которым больше ста лет, на ярком солнечном свете выцветают».

 

Это письмо – первый в музее экспонат, посвящённый Александру Пильцу. А также один из немногих документов, касающихся административной деятельности иркутских генерал-губернаторов. Подобные подлинники в фондах музея можно пересчитать буквально по пальцам.