Перейти к основному содержанию

Цены на рынке недвижимости начали меняться в Иркутской области с началом осени

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/3mlibtjcp58

Лишиться жилья из-за мошенников – ситуация страшная. Тем более сейчас, когда цены на квартиры в Иркутской области убивают мечты многих прибайкальцев о собственных квадратных местах. Даже снять жильё – удовольствие ох, какое не дешёвое. Кристина Чиркова сегодня изучила последние изменения на рынке недвижимости в регионе. Ей слово.

Свободное от учёбы время у студента иркутского вуза Александра Эйвазова теперь уходит на поиск жилья. В этом году он, житель Казачинско-Ленского района, не смог заселиться в общежитие. Поэтому выход только один – съёмная квартира. Но цены на аренду квадратных метров парня поразили. 
 


АЛЕКСАНДР ЭЙВАЗОВ, студент: 

«Сейчас можно снять в районе университета только однокомнатную квартиру, которая будет стоить 20 тысяч с плохим ремонтом. Если снимать с кем-то, то это будет 10 тысяч рублей за одну комнату. И это весьма тяжело. Не хотелось бы лишний раз напрягать родителей». 
 


Поэтому пока Александр живёт у родственников в областной столице. Многим иногородним студентам, которые не попали в общежития, приходится также жить у знакомых и близких в Иркутске либо снимать квартиры большой компанией. Ведь аренда одному студенту не по карману. Тем более цены ещё и выросли с началом сентября. Это уже традиция на рынке недвижимости. 
 


СВЕТЛАНА БОЧАРОВА, риелтор: 

«Из-за того, что приехали иногородние студенты, которые повысили спрос за август. Нужно сказать, что вариантов гораздо меньше, чем желающих. И в связи с этим квартира, которая в Октябрьском районе до августа сдавалась за 15 тысяч рублей, сейчас успешно сдаётся за 20. Спрос рождает предложение, и сейчас это сезонный всплеск, к концу сентября он уляжется». 
 


Сезонного роста цен на покупку квартир, напротив, не произошло. На рынке наблюдается снижение стоимости готового и строящегося жилья. Но всё равно квадратные метры в регионе очень дорогие. Поэтому большинство, а это 95 процентов покупателей, прибегают к ипотекам. Спрос на жилищные кредиты в августе вырос сразу в три раза. 
 


ЮЛИЯ ЖАРКОВСКАЯ, директор агентства недвижимости: 

«Объекты, которые сейчас покупают, это одно-, двухкомнатные квартиры. Ценовая политика примерно 3–5 миллионов рублей. Люди, которые хотят купить недвижимость и проживать там. Либо это, допустим, люди, которые хотят купить квартиру в таком диапазоне цен и сдавать её, потому что аренда сейчас тоже очень хорошо подскочила». 
 


То есть по сравнению с весной, когда ситуация в мире сильно отразилась на ценах, сейчас настало вполне спокойное время на рынке недвижимости для покупки. Прибайкальцев уже не пугает ни пандемия, ни обстановка в стране. А это шаг к стабильной жизни.