Перейти к основному содержанию

Рекордную сумму – 9 миллионов 400 тысяч рублей – отдала мошенникам иркутянка

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/BjSEr2-xuVY

Каждый новый день приносит всё больше денег на счета мошенников. И недавно в Прибайкалье аферисты сорвали большой куш – жительница Иркутска отдала им 9 миллионов 400 тысяч рублей. Для региона это рекорд – самая крупная сумма, которую смогли злоумышленники похитить у одного человека.

Попалась женщина на стандартную схему обмана: звонок от лжесотрудника безопасности банка. Он сообщил, что кто-то оформил на имя иркутянки кредит на сумму около двух миллионов рублей. Пострадавшая испугалась, обналичила деньги по указанию мошенников и перевела на якобы безопасные счета через салоны сотовой связи. Но и после этого аферисты не отстали от своей жертвы. Они три месяца звонили ей. В итоге женщина взяла несколько кредитов, заняла деньги у знакомых и даже продала квартиру. Все деньги она перевела мошенникам.

 

— Не оставляйте своих одиноких родственников без своего внимания, интересуйтесь их жизнью. И будьте бдительны, мы привыкли доверять банкам, которые владеют нашими средствами. Лучше грубо ответить, а потом извиниться, чем попасть в такую ситуацию. 

 

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: 

«Если говорить о схемах обмана, то они остаются прежними, в основном это звонки от «сотрудников банков» либо иных «должностных лиц». Также покупка и продажа товаров в сети Интернет. Всего с начала этого года похищено свыше 780 миллионов рублей у жителей Иркутской области, число потерпевших свыше 4,5 тысяч человек». 

 

Сегодня набирает обороты и новый вид обмана. Мошенники представляются сотрудниками компании сотовой связи и говорят, что, к примеру, срок действия сим-карты подходит к концу. Чтобы продлить договор, они просят человека набрать определённую комбинацию цифр или продиктовать код из смс-сообщения. Как только это происходит, злоумышленники получают доступ к мобильному банку жертвы. Таким образом аферисты украли у прибайкальцев уже 7 миллионов рублей.