Перейти к основному содержанию

78 пропавших без вести людей сейчас разыскивают в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/tLQ4UJNNbQ8

Сезонной бедой в Иркутской области стало исчезновение людей. Причём происходило это не только в лесах, но и буквально в центре столицы Прибайкалья. Всего с начала года в Иркутской области пропали 260 человек. 70 процентов из них удалось найти. Розыск остальных ведётся до сих пор. О тех, кого с нетерпением ждут дома, и о том, как проводятся поиски без вести пропавших в регионе, узнаете в следующем материале.

В полях Прибайкалья сейчас работают не только фермеры, но и добровольцы поисковых отрядов. Сразу в нескольких районах области идут масштабные поиски людей, пропавших без вести. 

Так, иркутянка Мария Смирнова разыскивает двоюродного дядю Валерия Крука. Мужчина проживал один. С детьми и родным братом общение не поддерживал. Последний раз его видели ещё 8 июня. По словам соседей, рано утром он куда-то направился. Затем уже вечером пенсионер поймал попутку на улице Олега Кошевого и отправился в сторону поселка Селиваниха, а оттуда на Полярную. 
 


МАРИЯ СМИРНОВА, двоюродная племянница пропавшего Валерия Крука: 

«На Полярной дядя Валера сказал повернуть в сторону «Мостотряда». Они проехали дальше, там находятся какие-то промбазы. Дядя Валера вышел из машины и начал стучаться в эти промбазы, чтобы ему открыли и запустили. Вышел охранник и сказал, что здесь никто не проживает. Водитель машины ждал-ждал дядю и уехал. Дядя остался там, и с этого момента больше его никто не видел». 

 

Тем не менее его или человека, на него похожего, недавно видели в Ново-Ленино. Информацию передали волонтёрам, и сейчас она проверяется. Как говорят специалисты, зачастую у таких потерявшихся, особенно пожилых, происходит помутнение разума. Однако в регионе теряются и молодые люди. Так, сейчас ведётся розыск 24-летнего Андрея Борисова. Мужчина отдыхал в компании на берегу Ангары в черте города. Когда все стали собираться домой, он решил немного задержаться. Больше его никто не видел. Поэтому акваторию регулярно осматривают волонтёры. Тем не менее пока обнаружить хоть какие-то детали его исчезновения не удалось.
 


ОЛЬГА НЕЧАЕВА, начальник бюро несчастных случаев управления уголовного розыска: 

«С начала текущего года на территории Иркутской области в розыск объявлено 260 безвестно пропавших граждан. Из этого числа 58 несовершеннолетних лиц. За этот же период времени удалось установить сотрудниками полиции местонахождение в отношении 182 человек. Из них 55 несовершеннолетних. На сегодняшний день в розыске продолжают находиться 78 безвестно пропавших лиц. С заявлением о розыске человека можно обратиться в любой отдел полиции независимо от того, сколько прошло времени с момента его исчезновения». 
 


Далее полицейские незамедлительно начинают поиск. У оперативников есть 10 суток, чтобы завести розыскное дело. Такой норматив существует, поскольку пропавшие зачастую обнаруживаются раньше этого срока. На это надеются сейчас и родственники Сергея Верхотурова. Мужчина отправился за грибами в районе СНТ «Убское» посёлка Вихоревка Братского района и не вернулся. Поэтому если вы видели кого-то из людей, показанных в этом материале, или знаете что-то об их местонахождении, просьба сообщить в полицию, службу спасения или в любой поисковый отряд.