Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": двор из прошлого на улице Мухиной

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/hOYqjIdNcns

В нетипичном месте для обитания сегодня обнаружили северного оленя. Он бегал по улицам посёлка Дзержинск в Иркутском районе. Дикое животное заметили местные жители. Как именно зверь появился здесь, непонятно. Одна из версий, что, возможно, олень сбежал из зоопарка. 

Северных оленей не обнаружили, зато нашли массу других интересных вещей, нетипичных для многих дворов Иркутска. Сегодня наша съёмочная группа вновь отправилась с рейдом на придомовую территорию областного центра. На этот раз на улицу Мухиной. Что из этого вышло, узнаете в нашей традиционной рубрике «А у нас во дворе».

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Многим кажется, что все дворы в Иркутске похожи друг на друга. Это не так. Каждая придомовая территория уникальна. Такой её делают сами горожане, который здесь живут. Сегодня мы приехали в один из дворов на улице Мухиной, чтобы показать особенности местной обстановки.

Состоянию козырьков подъезда здесь не позавидуешь. Для того чтобы они не рухнули кому-нибудь на голову, местные жители придумали удерживающие конструкции. Но и их надёжность не внушает доверия.

Хоть лавочки здесь и не предусмотрены вовсе, жильцы не отчаялись и сделали скамейку самостоятельно. Да, не очень презентабельного вида, зато своя.

А у одного из подъездов вместо лавочки жители поставили даже старый кухонный диван. Дома он, похоже, уже отслужил своё, а здесь простоит ещё ни один год. 

Сухую траву здесь не убирают. Она остаётся лежать на газонах. Однако это может быть очень опасно. Ведь достаточно одной спички, чтобы это всё полыхнуло и нанесло немалый вред.

Веет духом конца прошлого века от бельевых верёвок. Они здесь висят около каждого дома. Конечно, выглядит это не очень презентабельно, но, наверное, удобно для жильцов.

Классика всех подобных дворов – резиновые покрышки вместо клуб. Где-то их украшают, раскрашивают в разные цвета. Ну а на этой придомовой территории в них, к сожалению, нет даже цветов.

Редко в каком иркутском дворе можно встретить такие старые качели. Мне казалось, что их уже везде демонтировали. Но, похоже, что не везде. Здесь она ещё функционирует и, к сожалению, является одним из немногих развлечений для детей. 

Есть ещё, конечно, песочница. Но её состояние оставляет желать лучшего. Песок здесь сильно утрамбован, поэтому ребята играют с большим трудом.

Главная достопримечательность, которая находится прямо посреди двора, – это зона для вечерних посиделок. Кто-то займёт мягкие сиденья, а для тех, кто не успел, есть большая деревянная лавочка. 

Надворные постройки здесь уже вряд ли кем-то используются. По крайней мере та часть, где уже обвалилась крыша. Вот в этом месте даже видно, что теперь они стали местом для свалки отходов и старой мебели. Наверное, той, что не нашла своё применение в самом дворе.

Пришло время подвести итоги. Двор на улице Мухиной относит нас на несколько десятилетий назад. Можно отметить креатив местных жителей и желание сделать территорию лучше. Однако назвать этот двор благоустроенным всё равно нельзя. Здесь есть над чем работать, чтобы сделать этот участок комфортнее».