Перейти к основному содержанию

От 6 до 8 лет колонии получили обвиняемые в рейдерском захвате завода в Мегете

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/34l1ZX9wViY

Точка в громком уголовном деле поставлена в Иркутской области. От 6 до 8 лет в колонии проведут члены межэтнической группировки, которые пытались осуществить рейдерский захват завода металлоконструкций в посёлке Мегет.

Резонансная история произошла 4 года назад. Злоумышленники появились на территории предприятия и заявили, что теперь являются единоличными арендаторами. Владельцу они показали документы, по которым иностранный собственник предприятия предоставил им неограниченные полномочия по владению заводом. Как оказалось позже, бумаги были фиктивными. И, само собой, злоумышленники принялись выносить с завода часть дорогостоящего оборудования и металлоконструкций. Общая стоимость ущерба составила свыше 7 миллионов рублей. Более того, члены группировки угрожали руководству завода физической расправой в случае отказа передать им крупную партию чёрного и цветного металлов. Во время обыска у одного из фигурантов дела был изъят арсенал боеприпасов для огнестрельного оружия.

 

— Что я могу пояснить по этому поводу? Да, это было. 

— Что было? 

— Что приходил на завод. –

— На какой завод? 

— На Мегетский. 

— С какой целью? 

— С целью завладеть металлом. 

 

А вот поставщик питьевой бутилированной воды в Заларинском районе хотел присвоить себе чужую зарплату. 10 работников ресурсоснабжающей компании целых полгода недополучали честно заработанных денег. В итоге долг перед сотрудниками составил почти полмиллиона рублей. Более того, руководитель и не собирался расплачиваться с людьми. И тогда судебные приставы возбудили 49 исполнительных производств. В случае их неисполнения пришлось бы прибегнуть к принудительным мерам взыскания. Только после этого задолженность перед всеми сотрудниками была погашена.