Перейти к основному содержанию

Итоги лета-2022 в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/iBb_e23IN0o

Одни из нас много работали, другие, наоборот, отдыхали и проводили время в своё удовольствие. Практически прошедшее лето у иркутян прошло по-разному. Но для каждого этот сезон принёс что-то новое. Какие итоги уходящего жаркого сезона можно подвести уже сейчас, узнаете в материале Анастасии Смирновой.

Как гласят строчки некогда популярной песни: «Вот и лето прошло…» Но сказать о том, что оно словно и не бывало, нельзя. За этот сезон в Иркутске произошло много интересного. Начнём с того, что климатическое лето у нас наступило ещё 13 мая. Всё из-за тёплых воздушных масс из Казахстана. Однако сохранялись они на территории города и всего региона, к сожалению, недолго.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Июнь в этом году оказался теплее нормы примерно на 1–4 градуса. А вот последующие два месяца, наоборот, были прохладными и даже дождливыми. Тем не менее последний день августа выдался довольно тёплым. Он провожает нас ярким солнцем. Сегодня на термометре +22 градуса».
 


Но несмотря на капризы погоды, горожане всё равно постарались провести это время с пользой. 
 


— Лето было замечательное. И водное, и пешее, и автопешее, поэтому было всё замечательно.

 

— Лето короткое в Сибири, хочется продлить его. В сентябре желательно уезжать на море.

 

Но лето – это не только время отпусков, но и активный строительный сезон. За сезон в Иркутске планировалось благоустроить 12 общественных территорий. Масштабные проекты реализовывали на Нижней Набережной, на улице Карла Маркса, в сквере возле бассейна «Изумрудный» и в парке «Комсомольский». Срок сдачи некоторых объектов ещё не вышел, поэтому работы там до сих пор активно идут. А вот контракт по благоустройству Нижней Набережной заканчивается уже завтра. Но пока не всё намеченное там готово.
 


ГЕОРГИЙ НИ, подрядчик: 

«Мы почти в графике. То есть сегодня выполнение 90–95 процентов. Остались последние штрихи. Уже здесь такие чистовые работы. У нас высадка саженцев и установка МАФов. Уже где-то в течение недели мы всё это почистим и уже сдадим. Раньше оно было, можно сказать, безлюдным, только верхний ярус. То есть по верхнему ярусу люди в основном гуляли. А по нижнему практически людей не было, кроме рыбаков. А сейчас уже люди, видите, ещё не открыли, а уже люди гуляют».
 


 

Нашли хорошее место этим летом и для 10-и тонного закладного камня с Байкальского кольца. Напомним, теперь он лежит в предместье Рабочее на территории «Сквера памяти», который создали местные жители. А на его месте уже возвысилась стела «Город трудовой доблести». Позже вокруг неё также появится благоустроенная зона.

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«И хоть основные работы по установке стелы уже выполнены, само торжественное открытие памятника планируется только 27 сентября. В это время пройдёт празднование юбилея Иркутской области». 
 


Торжественными мероприятиями наполнен был и жаркий сезон в Иркутске. Жители отметили День города, День защиты детей, День молодёжи и массу других праздников. Одним словом, лето у иркутян было насыщенным.