Перейти к основному содержанию

Изменения в закон об охолощённом оружии в России вступили в силу

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/UxLhZBkr0vE

Изменения в закон об охолощённом оружии в России вступили в силу. Теперь владельцы стволов, которые используются для создания исторических реконструкций, или коллекционеры огнестрелов также должны будут ставить все имеющиеся у себя единицы оружия на учёт. Все подробности нововведения расскажем в следующем материале.


Ориентир – искры пламени и звуки выстрелов. Только так в тёмном лесу можно понять, где расположились силы противника. Так в Иркутской области проходят исторические реконструкции. В импровизированных битвах используют так называемые охолощённые стволы. По сути это настоящее оружие, только лишенное возможности производить выстрел боевыми патронами с пулей. Добиваются этого разными способами, о которых реконструкторы знают всё. 



 ДАВИД АЗИЗОВ, участник исторических боевых реконструкций: 

«Как можно сразу определить, где актив? Штифты в стволе. Один вот здесь, сразу на выходе из патронника, для того чтобы боевой патрон не встал, только холостой. В середине несколько штук для того, чтобы человек не мог вырезать кусок ствола и использовать его. И обязательно на выходе, его видно». 



Более видимым оборот такого оружия в нашей стране пытаются сделать давно. И вот очередное нововведение: теперь любой, кто приобретёт списанное охолощённое оружие, обязан зарегистрировать его в отделении лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. На это дается две недели. Если ствол будет подарен или потерян, об этом также нужно будет известить органы в течение суток. Тем, кто приобрёл такое оружие до конца июня 2022 года, срок постановки на учёт продлён на год. Однако самые исполнительные пришли оформлять документы сразу. 
 


МАКСИМ НЕЧАЕВ, председатель клуба исторической реконструкции: 

«Эти нововведения необходимы в связи с тем, что в последнее время и в средствах массовой информации участились случаи сообщения о разного рода противоправных действиях с переделками охолощённого оружия. Реакцией на это было ужесточение законодательства и, в принципе, оно оправдано». 
 



Более того, в России утвердили и новые требования к охолощённому оружию. Оно не должно иметь приспособлений для бесшумной стрельбы, то есть глушителей, и должно быть не способно стрелять очередью. А допустимая вместимость магазина может быть только 10 патронов. Во всём остальном отношение к списанному оружию должно быть таким же, как и к его боевой версии. 
 


АЛЕКСЕЙ КОНОНЕНКО, сотрудник отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Иркутской области: 

«Списанное оружие, как и гражданское оружие, должно храниться в условиях обеспеченной сохранности, безопасность хранения и исключающее доступ к нему посторонних лиц. На территории Российской Федерации запрещено хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами без уведомления об этом федеральной службы войск национальной гвардии по месту жительства гражданина или по месту нахождения юридического лица». 
 


Вопрос штрафов за несоблюдение правил хранения оружия, в том числе и списанного охолощённого, сейчас пока прорабатывается. Но лучше заранее подумать о своей и чужой безопасности и сохранении бюджета.