Перейти к основному содержанию

Жилой дом с вываливающейся наружу несущей стеной не спешат признавать аварийным в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/8_y2_FuDqpE

Порой урон от землетрясений становится заметен не сразу. Так случилось в столице Прибайкалья: после мощных подземных толчков иркутянка заметила, что несущая стена её дома вываливается наружу. Но признавать здание аварийным и переселить девушку с маленьким ребёнком никто не спешит. Почему, выясняла Дарья Эйвазова.

 

— Здесь вот щель. Она с каждым днём, мне кажется, всё больше и больше становится. Можете посмотреть.

 

А посмотреть есть на что. Глубокая трещина залегла между несущей конструкцией и примыкающей к ней стеной. В таких условиях иркутянка Юлия Прокопенко вместе с пятилетним сыном живёт уже второй год. После мощных землетрясений девушка заметила, что основная стена дома на улице Мухиной начала медленно, но верно крениться наружу. Юлия боится, что однажды они с сыном просто проснутся на улице. 
 


— Тут видно даже: с этого угла она если её ещё и держит, то вот этот край уже конкретно туда заваливается.

 


Незаконченный ремонт квартиры пришлось отложить – внутренние стены также пошли волной. А оконные рамы повело в сторону, из-за чего стёкла начали постепенно трескаться и вылетать. При этом поменять их на более безопасные пластиковые не получилось: мастера по ремонту сказали, что при таком крене даже новое окно в любой момент выпадет целиком, и отказались от работы. Да и у соседей, похоже, окна держатся лишь на монтажной пене. Тогда Юлия отправилась в администрацию, чтобы дом признали аварийным и помогли ей получить безопасное жильё. 
 


ЮЛИЯ ПРОКОПЕНКО, жительница дома на улице Мухиной: 

«Квартиру признали аварийной, непригодной для проживания. Но только квартиру. Дом, сказали, можем всеми соседями собраться и оплатить экспертизу, чтобы полностью признали аварийным дом. Но так как соседи все против этого, у меня одной заниматься этим столько денег, к сожалению, нет». 
 


При этом квартира Юлии находится на первом этаже. И если рухнет её стена, то пострадают и остальные жильцы. Но, по словам администрации Иркутска, заключения о непригодности отдельной квартиры недостаточно для признания всего дома аварийным. 
 


ЕЛЕНА ПЕШКОВА, начальник департамента жилищной политики администрации Иркутска: 

«Для того, чтобы собственники получили право на переселение из непригодного для проживания жилого помещения, необходимо всё-таки признание в целом дома. Предоставить взамен собственнику непригодного помещения жильё также невозможно. Поэтому здесь мы ограничены законом. Второй способ – получить заключение фонда капитального ремонта. Дом находится сейчас в программе капитального ремонта, соответственно, они могут получить соответствующее заключение у фонда». 
 



Но в любом случае без экспертизы не обойтись. Вопрос лишь в том, кто её проведёт, если большинство владельцев квартир против. Хотя в стройнадзоре Иркутской области нам уточнили, что заказать обследование дома за свой счёт может и один собственник. Другое дело, что молодой маме с ребёнком такое не по карману. Как и покупка нового жилья. С учётом того, что старое сложно продать.
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Стоимость его не будет ликвидной, во-первых. Во-вторых, в любом случае, если она будет продавать это имущество, она обязана сообщить. Мало того, что эти данные будут в Росреестре, она обязана покупателю сообщить об этом, и у регистратора также будут вопросы, знает ли он о составе данного ограничения у помещения». 
 


Так что эту квартиру просто никто не купит. Альтернативного жилья у Юлии с сыном также нет. И куда теперь обращаться молодой маме, чтобы сменить небезопасное жильё  вопрос без ответа.