Перейти к основному содержанию

22 населённых пункта Иркутской области остались без света из-за ночного шторма

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/anOLOxm37Ok

Сразу 22 населённых пункта Иркутской области остались без света из-за ночного шторма. Сильный ветер и дожди обесточили 15 поселений в Тайшетском районе, шесть в Киренском и одно в Братском.

 

Сегодня к вечеру аварийные бригады уже восстановили подачу электричества в 16 населённых пунктах. Сильнее всего шторм навредил северным районам Иркутской области. Причиной бури стало прохождение холодного атмосферного фронта. В некоторых населённых пунктах на севере Прибайкалья дождями и ветром дело не ограничилось и даже выпал снег. И в ближайшие недели жителям региона стоит готовиться к постоянным переменам погоды, так как осенью циклоны и антициклоны быстро сменяют друг друга. И погода в районах может сильно отличаться.

 

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«В западных и северных районах будет следующая фронтальная система: там ожидаются ещё дожди и прохладная погода. А вот для южных районов, для Иркутского района ожидается три дня хорошей погоды без осадков, и дневные температуры будут высокие. Завтра основной фон 18–23, а 1 и 2 сентября 24–26 температуры дневные. А в последующем на выходные дни ожидается снова холодная погода». 

 

Тем временем природа преподносит жителям и другие неприятные сюрпризы. На Байкале зарегистрировали землетрясение интенсивностью пять баллов. Его эпицентр находился под водой – всего в 16 километрах от посёлка Большое Голоустное. Толчки до трёх баллов ощутили в Иркутске, Иркутском и Шелеховском районах. Разрушений после землетрясения не обнаружили, все объекты инфраструктуры работают в штатном режиме.

 

Фото НТС