Перейти к основному содержанию

Возврат дистанционного обучения в школах из-за новой волны коронавируса пугает педагогов Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/68RPR-w9hfo

Медицинские учреждения региона уже вовсю готовятся к очередной волне коронавируса. Число заболевших с каждым днём в Иркутской области лишь увеличивается. К введению каких ограничительных мер это может привести, и почему это станет проблемой для одной из отраслей, сегодня выясняла Анастасия Смирнова. Ей слово.

Их не ждали, но они возвращаются. Коронавирусные ограничения вновь наступают жителям Прибайкалья на пятки. Ранее главный санитарный врач региона направил в адрес областных властей предложение ввести масочный режим в общественных местах. Ответа на это пока не последовало, однако в некоторых медицинских учреждениях уже принимают меры против распространения COVID-19. Например, в Ивано-Матрёнинской детской больнице.



МАРИНА ПАВЛОВА, заведующая инфекционно-боксированным отделением: 

«Главный врач у нас уже издал приказ о соблюдении масочного режима в больнице. По-прежнему у нас ограничены были посещения пациентов, сейчас они запрещены. Только в случае крайней необходимости и по разрешению лечащего врача».

 


И это, судя по всему, только начало. Ведь в Госдуме уже допустили возможность перевода школ и ВУЗов на удалённый режим обучения из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом. Так, за прошедшие стуки только в Прибайкалье COVID-19 подтвердился у 808 человек. И постепенно эта цифра становится только больше. Причём и среди детей.
 


ТАТЬЯНА БЕЛЬКОВА, зам. главного врача Ивано-Матрёнинской детской больницы: 

«Всё-таки подъём некий существует, определённая тенденция к повышению заболеваемости есть среди детского населения. Через буквально два дня начнётся учебный процесс. Конечно, это приведёт к тому, что начнётся активное общение детей, увеличится количество контактов как по школе, так и по внеклассным каким-то мероприятиям. И мы, конечно, неизбежно должны прогнозировать на сегодняшний день рост заболеваемости».
 


А то, что это вновь может привести к дистанционному формату обучения, пугает педагогов. Напомним, накануне в ВУЗах областной столицы проводилась дополнительная приёмная кампания, так как учебные заведения не смогли набрать необходимое число студентов. Абитуриенты избегали некоторые специальности из-за низких баллов по ЕГЭ. И примечательно, что экзамены в этом году сдавали как раз те молодые люди, которые два последних школьных года частично провели на удалённом обучении. 
 


АНАСТАСИЯ БЫЦКО, учитель русского языка и литературы: 

«Опыт предыдущих лет показал, что дистанционное образование неприемлемо в старших классах. Потому что в большинстве случаев ребята не подключают камеры, и учитель не видит, чем занимается ребёнок в момент урока. Ну и дистанционное обучение расхолаживает выпускников, и это, безусловно, влияет на качество образования». 
 


Поэтому остаётся лишь надеяться, что очередная волна коронавируса окажется не такой тяжёлой, и большинство потенциальных ограничений так и останутся лишь на бумаге.