Перейти к основному содержанию

Почти 700 миллионов рублей взыскали в этом году с неплательщиков алиментов в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Ac1cKip73WY

В некоторых случаях жители Прибайкалья могут потребовать от бывшего партнёра деньги не только на содержание ребёнка, но и на своё содержание. Но пока что по закону получать оба вида алиментов могут только женщины. Хотя вскоре всё может поменяться. Почему, расскажет Дарья Эйвазова.

Уравнять в праве на алименты отцов и матерей задумали в Госдуме. Правда, речь идёт не о деньгах на ребёнка, а о деньгах на содержание бывшего партнёра, если тот воспитывает ребёнка до трёх лет. Сейчас выплату на себя могут потребовать только женщины. И для Прибайкалья это актуальная проблема. Ведь почти четверть наших должников по алиментам – это матери. А значит мужчина тоже может оказаться с младенцем на руках. 



ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«У нас есть некоторый казус в законе, в котором указано прямым текстом, что супруга имеет право до трёх лет получать алименты на своё содержание. Не ребёнка, а своё содержание. Коллизии у нас в правовых аспектах в судах бывают, связанные с этим. То есть фактически все понимают, что отец остался на руках с ребёнком, и он должен бы иметь право на алименты также на себя, с учётом того, что это бремя ложится целиком на него: и ребёнок, и работа. Но в этой ситуации у нас закон чётко указывает – супруга». 



То есть, по сути, ради справедливости в законе надо изменить лишь одно предложение, добавив в него слово «супруг». Но это не гарантирует отцам автоматическое получение такой принудительной поддержки от бывшей жены. Ведь есть финансовые ограничения. 
 


СЕРГЕЙ СЫСОЕВ, председатель Иркутской региональной коллегии адвокатов: 

«Возможность получения алиментов супругом с другого супруга возможна только в случае, если второй супруг обладает необходимыми средствами, в отличие от ситуации, когда алименты взыскиваются на ребёнка». 
 


Ещё один вопрос: готовы ли вообще бывшие супруги или сожители, независимо от пола, платить алименты бывшей второй половинке? Ведь многие не платят деньги даже на содержание собственного ребёнка. Сейчас в работе у судебных приставов находится 38 тысяч исполнительных производств. С начала этого года удалось стребовать с горе-родителей и передать детям 672 миллиона рублей. Это на 186 миллионов больше, чем в прошлом году. Но мало в сравнении с общей суммой родительских неуплат. При этом наказание за долги по алиментам доходит до уголовного. Но должников это не останавливает. 
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ:

 «Уголовное преследование инициируется за неоднократно совершённое деяние, то есть когда родители уже были привлечены к административной ответственности за аналогичное правонарушение, но продолжили нарушать закон. За истекший период 2022 года органами прокуратуры в суды области направлено около 900 уголовных дел о невыплате средств на содержание детей, по 670 из них уже вынесены приговоры». 
 


При этом всё чаще суды выносят неплательщикам не условные, а реальные наказания: в большинстве случаев это исправительные работы, но порой и срок в колониях. И раз получить помощь от мам и пап не могут даже дети, то смогут ли её добиться супруги – вопрос. 

Фото НТС