Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 350. Иркутские автомобилисты не умеют парковаться в карманах на проезжих частях

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/KxXVMK_LKrM

Немало бензина израсходовал житель Ангарска, за которым больше 30 километров гнались сотрудники полиции. Во время патрулирования инспекторы ДПС заметили машину с тонированными стёклами и потребовали остановить транспортное средство. Но нарушитель попытался скрыться. Лихач выехал за город, там-то его и смогли остановить правоохранители. Выяснилось, что гонщиком оказался 27-летний ангарчанин. А останавливаться он не захотел, потому что был под градусом. 

Градус нервозности на дорогах Иркутска зачастую зашкаливает из-за водителей, которые неправильно паркуют свои авто. Причём речь идёт не о стоянках, а о карманах на проезжих частях. Оказывается, что далеко не все шофёры города знают, как надо останавливаться на таких объектах. Тему продолжим в рубрике «Автохам».

Заставленные парковки в Иркутске наводят на мысль о том, что машин в нашем городе чуть ли не больше, чем людей. Дошло до того, что места на стоянках хватает далеко не всем. Особенно это касается карманов на проезжих частях. Складывается ощущение, что водители при виде знака с английской Р на синем фоне останавливаются сразу же. Даже не пытаясь подыскать наиболее удобный вариант для всех автолюбителей. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Многие водители принимают решение встать не в самом кармане, а немного за ним. Это приводит к вот таким последствиям. Вы видите, что машина стоит прямо на полосе, которая предназначена для поворота направо. И она сильно мешает другим автовладельцам». 
 


Возможно, проблем было бы гораздо меньше, если бы под знаком парковки была табличка, на которой изображены варианты того, как можно остановиться в кармане. Способов несколько. Машину в кармане можно остановить чётко вдоль дороги, под углом по отношению к проезжей части или с допуском заезда на бордюр. При наличии таких опознавательных знаков всё становится гораздо проще. 
 


— Парковочный карман на улице Депутатской можно назвать чуть ли не образцовым. Здесь есть знак «6.4» – это парковка. И схема постановки автомобиля на стоянку. Выглядит она вот так. Также имеется вся необходимая разметка на асфальте, которая даёт понять водителям, как именно необходимо припарковать автомобиль. 
 


Проблемы на ровном месте придумывают сами водители. Та же улица Депутатская, карман напротив. Все знаки есть и, согласно им, машины необходимо ставить вдоль дороги. Но эти два автовладельца проигнорировали эти требования. Нарушение налицо, но, справедливости ради, надо сказать, что здесь машины не сильно мешают друг другу, так как улица широкая. В центре города, где всё гораздо компактнее, уже возникают сложности. 
 


— Любопытно, что на улице Чехова с правой стороны проезжей части есть знаки парковки и есть схемы постановки авто на парковки. Но с левой стороны нет ни одного знака, который позволял бы машинам останавливаться. Тем не менее здесь очень много машин. Из-за этого двухполосная проезжая часть на Чехова по сути превратилась в однополосную. 
 



Потому что с каждой из сторон половины полос заставлены машинами. Вот и приходится ютиться по узким улицам Иркутска в поиске свободного парковочного места. Хотя, если все водители города будут чётко соблюдать требования дорожных указателей, проблем, особенно в центре, станет гораздо меньше.