Перейти к основному содержанию

Новые способы защиты от мошенников введут российские банки

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/xh9Y13w8gB0

Риск поджидает жителей Прибайкалья в финансовой сфере. Ведь каждое пятое преступление в регионе – мошенничество. Но вскоре таких фактов в Иркутской области может стать меньше, ведь с 1 октября банки введут новые способы, чтобы обезопасить счета клиентов. Какие именно, расскажет Дарья Эйвазова.

Думала, что спасает миллион рублей, но в итоге потеряла его бухгалтер из Иркутска. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и заявил, что на женщину оформляют кредит. И чтобы предотвратить это, она должна сама взять этот заём и перевести на якобы безопасный счёт. Который оказался карманом аферистов. Статистика показывает, что каждое пятое преступление в Прибайкалье – это мошенничество. 
 


АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: 

«В полицию Иркутска обратились свыше двух тысяч человек, которые стали жертвами различных мошенничеств. Суммарно они потеряли свыше 700 миллионов рублей. Если говорить о схемах обмана, то принципиально они не изменились. Самыми опасными для граждан остаются звонок от должностного лица и покупка или продажа товаров в сети Интернет». 
 



Облегчают обман технологии. С помощью интернета, слитых баз данных и мессенджеров мошенники узнают о жертве как можно больше. А затем звонят вам якобы из банка, чтобы выпытать недостающие данные. Для убедительности они даже подделывают банковских ботов и голосовых помощников. 
 



— Заявка на изменение основного контактного номера телефона одобрена. Для подтверждения изменения номера скажите «да». Для связи с оператором скажите «нет». 
 


Но вскоре проворачивать такие схемы станет сложнее. Ведь с 1 октября в российские банки введут новые способы защиты от мошенников. Пользователи смогут ограничивать свои онлайн-операции. 
 


ЕВГЕНИЙ ЖЕРИХОВ, эксперт Отделения Иркутск Банка России: 

«Конечно, в первую очередь мера направлена на тех, кто находится в зоне риска, а это пожилые люди. Отменить запрет или изменить параметры клиент банка сможет в любое время и без ограничений. Банки будут обязаны предоставлять эти услуги бесплатно».

 

Но для этого нужно лично прийти в свой банк и написать заявление. Можно запретить самому себе и, соответственно, мошенникам дистанционно оформлять кредиты. А также ограничить сумму переводов в день и в месяц. Кроме того, с 1 октября банки будут идентифицировать устройства, чтобы в личный кабинет клиента нельзя было зайти с постороннего телефона или компьютера. Поможет ли это снизить число киберпреступлений, покажет лишь время. Но думать о сохранности своих средств нужно и самим жителям Прибайкалья. 
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Тема финансовой грамотности сейчас находится «на хайпе». Ею интересуются все. Но немного не той финансовой грамотностью. Сейчас все смотрят в направление как больше и лучше денег заработать. Более важная составляющая – безопасность денег. Банки тратят довольно значительные усилия на создание каких-то информационных материалов, роликов. Просто мы чаще всего это пропускаем». 


А в итоге не знаем элементарных правил безопасности. Например, того, что код из смс сейчас как цифровая подпись. И знать о нём должны только вы.