Перейти к основному содержанию

Образовательно-производственные центры на базе ссузов создадут в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/G2g6-gdXMSc

Профориентационное образование активно развивают в Иркутской области. В частности, в регионе сделана ставка на подготовку специалистов энергетического и металлургического профилей. Именно по этим направлениям в ближайшее время в Прибайкалье создадут образовательно-производственные центры.

Соответствующее соглашение сегодня было подписано между правительством Иркутской области и российским энерго-металлургическим холдингом En+Group. Реализовывать масштабный проект будут на базе пяти средних специальных заведений. Для каждого будет разработана особая программа обучения с учётом специфики предприятий – потенциальных работодателей. Для обеспечения высокого уровня практических знаний на базе этих колледжей и техникумов организуют лаборатории по 3D-моделированию, автоматизации технологических процессов и другим важным направлениям. Кроме того, в планах создать полигоны для отработки верхолазных и сварочных работ, а также слесарно-механические и электромонтажные мастерские. Все это позволит в разы улучшить подготовку специалистов для крупнейших энергопредприятий региона.

 

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: 

«Это очень амбициозный проект. В нашем понимании это выведет как качество подготовки специалистов на новый уровень в регионе, так и в принципе качество самих учебных заведений серьёзным образом повысит. Потому что те направления по лабораториям, которые будут внедрены, это не только лаборатории и производственные участки по текущему оборудованию, это новые современные методы 3D-моделирования, цифровые технологии, безопасная работа на высоте, новые полигоны и многое-многое другое». 

 

Сейчас стартует подготовительный этап. Необходимо провести техническое переоснащение учебных заведений, а также подготовить управленческие команды для кластеров и преподавательский состав. На реализацию проекта из федерального бюджета будет выделено 100 миллионов рублей, ещё почти 33 миллиона направит En+Group. Энергохолдинг давно делает ставку на профориентационное образование по системе «школа-вуз-предприятие», как это было обозначено основателем компании Олегом Дерипаской. Приёмная кампания в образовательно-производственные кластеры в Иркутской области стартует уже в следующем учебном году. Для региона это еще одна возможность заинтересовать молодёжь оставаться в Прибайкалье, ведь учеба в центрах увеличивает шансы на трудоустройство на ведущих предприятиях.

 

 

ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА, заместитель председателя правительства Иркутской области: 

«Вот это как раз те возможности, которые открываются перед нашими детьми. Сами прекрасно понимаем, что если во время учёбы здесь будут работать уже на производствах и, конечно, их будут оценивать как будущих потенциальных своих работников, у них появляется гораздо больше шансов, нежели просто написать резюме, отправить и рассмотрят, примут, не примут. Здесь будут оценивать абсолютно конкретно». 

 

Фото: https://irkobl.ru