Перейти к основному содержанию

Подростки в Иркутской области всё чаще уходят из дома

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Rc28QGfkfjA

Без разрешения взрослых дети могут уйти из дома. И не на несколько часов, а на несколько дней. Именно такая история произошла в Иркутске. Больше недели сотрудники различных ведомств разыскивали 15-летнюю девочку. Удалось ли найти школьницу и почему подростки в регионе всё чаще сбегают от своих родителей, расскажем прямо сейчас.

Эту девочку 10 дней искали родители, инспекторы ПДН и сотрудники полиции. 15-летняя иркутянка решила, что в силах сама позаботиться о себе, и ушла из дома. Больше недели она жила на улице и избегала встреч с родственниками.



АЛЁНА ЕЩЕНКО, старший референт ОИ и ОС ГУ МВД России по региону: 

«Она постоянно выходила на связь, общалась в мессенджерах, в социальных сетях. Она называла различные адреса, где она находится. При этом по указанным ею данным её не было. Поэтому проводились оперативно-розыскные мероприятия, и в ходе одного из них при патрулировании сотрудники заметили её на улице. И таким образом она была задержана». 
 



Сейчас 15-летняя иркутянка находится в центре помощи семьи и детям. Однако в августе это далеко не первый случай побега детей из своих сетей. В начале месяца девятиклассник из столицы Прибайкалья, который очень любит компьютерные клубы, также ушёл из дома. Родители обратились в полицию, и его довольно быстро нашли. Живым и невредимым. Тем не менее негативная тенденция налицо.
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора по региону по взаимодействию со СМИ: 

«В первом полугодии 2022 года в регионе зарегистрирован 871 такой случай. При этом 494 ребёнка допустили уходы из дома. И 170 из государственных учреждений для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. По каждому факту прокурорами проводятся проверки причин и условий, способствующих этому». 
 


А таких причин множество. Дети уходят из дома из-за плохих отношений с родителями, отсутствия контроля за подростком. Всё это формирует в школьнике так называемую склонность к бродяжничеству. То есть ребёнок в качестве решения конфликтной ситуации может выбрать побег. 
 


ЕЛЕНА ЕРЁМЕНКО, ст. инспектор подразделения по делам несовершеннолетних:

 «Работают наружные наряды, проверяют места концентрации несовершеннолетних. Мы находим, выявляем. Большая часть выявляется детей в ночное время, так как у нас ежедневно проводятся рейдовые мероприятия по реализации требований закона Иркутской области №7 – это комендантский час. И дети в ночное время выявляются сотрудниками ГИБДД, ППС, ОВО и Нацгвардии». 
 


Проще говоря, практически все ведомства города занимаются поисками несовершеннолетних. И в ходе рейдов порой находят детей, которых никто и не искал. А всё потому, что родители решили никуда не заявлять об исчезновении ребёнка, рассчитывая на то, что он вернётся. 
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Ребёнок зачастую говорит: «Я убегу от вас! Я убегу из дома!» То есть он всегда какие-то знаки родителям даёт. Если родитель не обращает внимания, то ребёнок принимает кардинальные меры, чтобы на него сильно обратили внимание». 
 


Так что родителям стоит больше общаться со своими детьми. Хотя бы для того, чтобы понимать, что у него на уме. Ведь может случиться и так, что уйдя из дома, ребёнок уже не вернётся.

Фото: https://lizaalert.org