Перейти к основному содержанию

Акция "Фасадник" прошла в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/-xEyOt2jNjs

Помощь подрядчиков необходима для реставрации исторических домов в Иркутске. Однако этот процесс требует больших сил и средств, и порой подобные здания ждут своей очереди на обновления годами, тогда как в уходе они нуждаются регулярно. Именно поэтому в областной столице ежегодно проходит акция по обновлению фасадов важных для города объектов. Кто принимает в них участие, знает Анастасия Смирнова.

 

— А вот это красить?
— Да. Ева, вот здесь ещё можно. Видишь? Здесь нет.
 
 


Под руководством мамы семилетняя Ева и четырёхлетний Артём учатся красить стены дома. Семья Максимовых в числе участников акции «Фасадник» и вместе с другими волонтёрами обновляют старые деревянные здания города. Это было построено ещё до революции. Внимание уделяют всем элементам строения. Наталье с детьми поручили преобразить дверь. 
 


НАТАЛЬЯ МАКСИМОВА, член молодёжного совета En+Group: 

«Приучаем детей к труду. Мне кажется, это полезно, это нужно на своём примере показывать. Да и им интересно. Они увлечены».
 


Увлечены покраской и 30 коллег-энергетиков Натальи. Сотрудники российского энерго-металлургического холдинга En+ Group поддержали «Фасадник». А компания снова финансово помогла в организации акции. Проекты по благоустройству городов и формированию комфортной среды в числе приоритетных для холдинга, как это обозначил ещё её основатель и общественный деятель Олег Дерипаска. А участие в подобных социальных акциях – уже добрая традиция. 
 


ЯНА БОГДАНОВА, председатель молодёжного совета En+ Group: 

«Деревянное зодчество – это визитная карточка города Иркутска, поэтому мы не могли пройти мимо. Несмотря ни на дождь, ни на плохую погоду, пришли семьями и с детьми».

 

 

 

ВАЛЕНТИНА КАЗИМИРЁНОК, руководитель проекта «Фасадник»: 

«Всем людям нравится, что они приходят и попадают в какую-то очень дружественную семейную атмосферу. И вот это, как нам кажется, как раз благодаря тому, что совместное дело как-то «склеивает» людей, которые, казалось бы, были не знакомы. И тем более тех людей, которые приходят командами или друзьями, делают что-то вместе и как-то ещё более узнают друг друга».




В этот раз акция объединила около 300 волонтёров. Вместе за два дня они улучшили облик 13 иркутских домов. При этом каждый раз число участников и обновлённых зданий растёт и во многом и благодаря тому, что «Фасадник» активно поддерживают крупные компании региона.