Перейти к основному содержанию

Выставка классиков авангарда из собрания Государственного Русского музея пройдёт в Иркутске

Карпова Василина
https://www.youtube.com/embed/0PuxPKj_1Ps

Деревянным зодчеством иркутян не удивишь, а вот первая художественная выставка классиков русского авангарда вполне может справиться с этой задачей. В Иркутске пройдёт выставка «Бубновый валет», на которой покажут 42 картины из собрания Государственного Русского музея.

Экспозиция посвящена 85-летию Иркутской области. На ней представят картины наиболее заметных подвижников русского авангарда: Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Роберта Фалька, Александра Куприна, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой и других. Сотрудники Художественного музея уже приняли картины, распаковали их и внимательно осмотрели на сохранность. Впервые собрание картин «Бубновый валет» показали в Москве в 1910 году. В основе творчества художников лежит увлечение примитивом и городским фольклором. В 2022 году работы мастеров добрались до нашего региона в рамках подписанного долгосрочного соглашения между Иркутским областным художественным музеем и Государственным Русским музеем.

 

НАТАЛЬЯ СЫСОЕВА, директор Художественного музея им. Сукачёва: 

«Сегодня самый волнительный для музейщиков, для реставраторов, для экспозиционеров день – мы сейчас видим не их репродукцию, мы сейчас видим их вживую. Их сейчас внимательно рассматривают наши реставраторы, и мы готовимся развешивать нашу экспозицию».